Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якуб-Хан, Сахабзада

Якуб-Хан, Сахабзада

Министры

23 декабря 1920 - 26 января 2016

военный деятель и министр иностранных дел Пакистана


Сахабзада Якуб-Хан (урду ) — военный деятель и министр иностранных дел Пакистана.

Биография

Родился в 1920 году в Рампуре в пуштунской аристократической семье (отец, государственный деятель и дипломат, был в разное время главным министром штата Рампур и представителем британской Индии в Лиге Наций). Получил военное образование в Королевском Индийском военном колледже имени Принца Уэльского (выпуск 1940 года). В годы Второй Мировой войны служил в 3-й индийской механизированной бригаде в северной Африке, принимал участие в блокаде Тобрука. С апреля 1942 — лейтенант. В мае 1942 попал в плен, где пробыл до конца войны (был в лагере для военнопленных в Италии, потом в Германии). После войны адъютант последнего вице-короля Индии лорда Маунтбеттена, затем командир личной охраны основателя Пакистана Джинны. С 1947 года — в пакистанской армии.

С 1960 году генерал Сахабзада Якуб-Хан командовал 1-й бронетанковой дивизией расположенной в пакистанском городе Хариан. В управлении дивизией равнялся на генерал-фельдмаршала Эрвина Роммеля.

Когда началась вторая индо-пакистанская война 1965 года, генерал-майор Якуб-Хан сделал заявление, что Пакистан выиграет войну в Кашмире если Индия не нападёт в течение ближайших 48 часов. Индия начала вторжение в ночь на 6 сентября, до истечения срока предсказанного Якуб-Ханом. 1-я бронетанковая дивизия была самой оснащённой и подготовленной дивизией сухопутных войск Пакистана. Именно в этой дивизии во время войны начал своё восхождение будущий президент Пакистана, подполковник Зия-уль-Хак. Во время войны 1-я бронетанковая показала себя неплохо.

Занимал посты заместителя, с 1966 года начальника Генерального штаба пакистанской армии, с 1969 года — командующего войсками в Восточном Пакистане, в 1971 году — губернатора Восточного Пакистана.

Якуб-Хан был одним из генералов руководивших действиями пакистанских войск в зоне боевых действий во время волнений, а позже восстания и гражданской войны в Восточном Пакистане, позже на пакистано-индийском фронте в Западном Пакистане.

Осознавая невозможность победить в этой войне, Якуб-Хан предложил правительству Пакистана проявить здравомыслие и предоставить независимость Бангладеш. Однако Яхья Хан отверг это предложение и в 1971 году отправил его в отставку.

После свержения Яхья Хана — на дипломатической службе. Был послом во Франции (дважды), в Ирландии, на Ямайке, в США (1973—1979), в СССР (1979—1980). В 1980—1982 годах вновь в армии, затем опять на дипломатической службе. В 1982—1987, 1988—1991 и 1996—1997 годах министр иностранных дел Пакистана. Принимал участие в переговорах о выводе советских войск из Афганистана, а также в переговорах о прекращении гражданской войны в Никарагуа. В 1990—1996 годах специальный представитель ООН по Западной Сахаре.

Член партии Пакистанская мусульманская лига. После поражения партии на выборах 1997 года вышел в отставку.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ