Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якуб

Якуб

Пророки

исламский пророк, внук пророка Ибрахима от его младшего сына Исхака


Якуб (араб. ), Исраил — исламский пророк, внук пророка Ибрахима (Авраама) от его младшего сына Исхака (Исаака). У Якуба было 12 сыновей, от которых произошли 12 колен Израиля и большинство известных пророков, таких как Муса, Давуд, Сулейман, Иса и др.

Мы даровали ему Исхака (Исаака) и Йакуба (Иакова), а его потомству – пророчество и Писание. Мы даровали ему его награду в этом мире, а в Последней жизни он будет в числе праведников.  29:27 (Кулиев)

История с Юсуфом

Пророк Якуб мог толковать сны, и когда его любимому сыну Юсуфу приснился сон о том, что одиннадцать звезд, луна и солнце поклонились ему, Якуб сказал ему, что ему будет дано пророчество, и большие блага. Любовь Якуба к Юсуфу не оставалась незамеченной и другие сыновья Якуба завидовали ему. Однажды сыновья Якуба забрали с собой Юсуфа и выбросили его в колодец. Испачкав рубашку Юсуфа кровью, они принесли его к отцу и сказали, что Юсуфа съели волки. Якуб разглядев рубашку Юсуфа понял, что его хотят обмануть и потребовал вернуть своего любимого сына. Слезы и многолетние переживания от потери сына испортили зрение Якуба и он ослеп. Юсуф, который был спасён проходящим мимо караваном, попал в Египет и добился там должности чиновника, заведовавшего финансовыми делами. Благодаря действиям Юсуфа Египту удалось избежать крупных бедствий при семилетней засухе. Однажды сыновья Якуба, совершая поездку в Египет, были замечены Юсуфом, который впоследствии простил их. После того, как Якуб узнал о судьбе своего сына, он вместе с другими сыновьями переехал в Египет.

Прозрение Якуба

После того, как Юсуф простил своих братьев, он отправил одного из них со своей рубахой с просьбой накинуть её на отца. После того, как рубаха была накинута на лицо Якуба, он прозрел. Об этой истории говорится в суре «Йусуф» Корана.

Отвезите мою рубаху и накиньте на лицо моего отца, и он прозреет, а потом приходите ко мне вместе со всей семьей". И как только караван покинул [Египет], отец сказал [окружающим]: "Воистину, я чую благоухание Йусуфа, хотя, быть может, вам покажется, что я выжил из ума". Они ответили: "Клянемся Аллахом, воистину, ты по-прежнему пребываешь в заблуждении". Когда же прибыл добрый вестник, набросил рубаху на лицо [Йа'куба] и тот прозрел, он сказал: "Разве я не говорил вам, что Аллах дал мне знание того, чего вы не знаете?" [Сыновья] ответили: "Отец наш! Обратись [к Аллаху], чтобы Он простил нам грехи. Воистину, мы заблуждались".  12:93—97 (Османов)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ