Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яковлева, Юлия Ивановна

Яковлева, Юлия Ивановна

Литература

русская писательница, драматург и публицистка


Юлия Безродная (настоящее имя Юлия Ивановна Яковлева, в замужестве Виленкина; декабрь или май 1858, Васильков, Киевская губерния — 3 (16) июня 1910, Двинск) — русская писательница, драматург и публицистка. Автор ряда повестей и романов, а также детских рассказов и сказок.

Большую часть произведений опубликовала под псевдонимом Юлия Безродная. Была первой женой литератора-символиста Н. М. Минского (Виленкина).

Жизнь

Юлия Яковлева родилась в мае (по другим данным — декабре) 1858 года в Василькове Киевской губернии в семье чиновника. Рано осиротела и в 1869 году была отдана родственниками в киевский пансион графини Е. В. Левашовой — частное учебное заведение для девочек из бедных дворянских семей, содержавшееся на средства вдовы киевского генерал-губернатора В. В. Левашова. Окончила пансион в 1875 году.

В 1878 году переехала в Санкт-Петербург, где поступила на историко-филологическое отделение только что открывшихся Бестужевских курсов. Среди преподавателей Яковлевой были такие видные российские учёные, как А. Н. Веселовский, В. С. Соловьев, Ю. Э. Янсон.

Во время учёбы на курсах, которые она окончила летом 1882 года, Яковлева, уже начавшая к тому времени публиковаться в петербургской периодике, завела широкие знакомства в среде столичной творческой интеллигенции. Придерживаясь народнических взглядов, примкнула к литературному кружку Н. К. Михайловского.

8 сентября 1882 года вышла замуж за поэта, публициста и философа Н. М. Минского, став первой из трёх его супруг. Последний, будучи иудеем по рождению, заблаговременно принял православие с тем, чтобы обеспечить возможность церковного бракосочетания. В дневниках В. М. Гаршина, бывшего гостем на свадьбе Яковлевой и Минского, сохранилось воспоминание об этом событии:

Вчера обвенчали жидовско-российскую свадьбу: всё было очень хорошо, только выпито было немного больше, чем следовало…

В замужестве Яковлева приняла двойную фамилию, став Яковлевой-Виленкиной — по настоящей фамилии супруга. Их союз с Минским был достаточно непродолжительным. Известно, что уже в 1896 году последний жил в гражданском браке с поэтессой Л. Н. Вилькиной, а в 1905 году его брак с Вилькиной был оформлен официально.

Собирая материалы для публицистических работ, Яковлева путешествовала по стране. Известно о поездке на Дальний Восток, предпринятой ею в 1904 году незадолго до начала русско-японской войны.

В начале лета 1910 года, находясь в Двинске, писательница была госпитализирована и 3 июня направлена на хирургическую операцию, после которой скончалась. Несмотря на то, что Яковлева к этому времени прошла пик своей популярности как автор, ряд периодических изданий посвятил её кончине заметки и некрологи. Так, в публикации газеты «Русское утро» от 18 июня 1910 года говорится:

Почта принесла известие о кончине небезызвестной русской писательницы Юлии Ивановны Яковлевой, писавшей под псевдонимом Юлии Безродной. Произведения почившей печатались в лучших русских журналах и в своё время имели довольно значительный круг поклонников. Юлия Безродная скончалась на 52 году, после тяжёлой операции, в больнице г. Двинска

Похоронена на православном кладбище города Двинска (ныне Даугавпилс). На могиле установлен гранитный памятник с надписью «Юлия Ивановна Яковлева-Виленкина (Безродная), 1859—1910, русская писательница».

Творчество

Писать Яковлева начала ещё в Киеве, вскоре после окончания пансиона. Однако её попытки публиковаться в местной печати оказались неудачными. Литературный дебют Яковлевой состоялся уже в Санкт-Петербурге, когда в 1878 году в научно-популярном журнале «Свет» была напечатана её повесть «На чистый воздух», посвящённая провинциальной жизни. Повесть вызвала некоторый интерес критики, отметившей бойкость пера начинающей писательницы и неплохое знание ею человеческих характеров.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ