Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яковлева, Евдокия Ивановна

Яковлева, Евдокия Ивановна

Другое

10 марта 1924 - 30 декабря 2005

телятница колхоза памяти И


Евдокия Ивановна Яковлева (10.03.1924, Забайкальский край — 30.12.2005) — телятница колхоза памяти И. В. Сталина, Петровско-Заводский район Читинской области.

Биография

Родился 10 марта 1924 года в селе Харауз, Петровск-Забайкальского района Забайкальского края, в крестьянской семье. Русская. Окончила школу-семилетку.

Работала в колхозе «Памяти Сталина», позднее переименованного в колхоз «Сибирь». С 1940 года на свиноферме, с 1951 года в профилактории молочной фермы.

По инициативе председателя колхоза в хозяйстве стал внедрятся метод выращивания телят в холодных условиях. Новое дело получили Евдокии Яковлевой. Телята постепенно перестали болеть, чахнуть, наоборот, окрепли, быстро прибавляли в весе, падеж прекратился.

Холодный метод выращивания первым в области был освоен именно в Хараузе и оправдал себя полностью. У Яковлевой появилось много последователей, на базе профилактория была основана областная школа передового опыта. Она вместе с помощницами выращивала по 250—400 телят, добивалась их полной сохранности, ежедневные привесы на одну голову доходили до 800—900 граммов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1960 года в ознаменование 50-летия Международного женского дня, за выдающиеся достижения в труде и особо плодотворную общественную деятельность Яковлевой Евдокии Ивановне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Продолжала работать в колхозе до выхода на пенсию.

Жила в селе Харауз. Скончалась 30 декабря 2005 года.

Награждена орденом Ленина. Почётный гражданин Читинской области.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ