Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яковлев, Юрий Сергеевич

Яковлев, Юрий Сергеевич

Наука - Другое

День рождения 19 февраля 1920

учёный в области теории подводного ядерного взрыва, педагог, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, участник Великой Отечественной войны, вице-адмирал


Юрий Сергеевич Яковлев (1920—1982) — учёный в области теории подводного ядерного взрыва, педагог, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, участник Великой Отечественной войны, вице-адмирал.

Биография

Юрий Сергеевич Яковлев родился 19 февраля 1920 года в Нижнем Новгороде в семье военного корабельного инженера Сергея Тимофеевича Яковлева.

В 1941 году Ю. Яковлев окончил кораблестроительный факультет Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф. Э. Дзержинского. Был оставлен в адъюнктуре при училище.

В ноябре 1941 года, по личной просьбе был откомандирован на фронт. С декабря 1941 по июль 1943 года принимал участие в боях на Карельском фронте. Командовал взводом, а затем батареей отдельного истребительного противотанкового дивизиона 70-й морской стрелковой бригады.

В 1943 году Ю. Яковлев был отозван с фронта и направлен на судостроительный завод № 340 в г. Зеленодольске. В 1945 году участвовал в конкурсе на проект бронекатера и занял второе место.

С 1946 по 1952 год работал в Центральном НИИ военного кораблестроения. С 1945 года осуществлял приёмку от промышленности кораблей и боевой техники. В 1946 году стал кандидатом технических наук. Кандидатская диссертация была посвящена разработке аналитического метода расчёта бокового спуска корабля.

В 1947 году старшим офицером ЦНИИ ВК Яковлевым Ю. С. впервые была рассмотрена задача об остойчивости корабля под воздействием воздушной ударной волны мощного взрыва.

В 1949 году Яковлев окончил математико-механический факультет Ленинградского государственного университета (заочно) и в 1950 году поступил в докторантуру при Математическом институте имени В. А. Стеклова АН СССР (на заочное отделение), где работал под научным руководством академика М. А. Лаврентьева. С 1949 года главным направлением работы Яковлева стала теория ядерного взрыва.

В 1951—1954 годах был начальником отдела Научно-исследовательского института военного кораблестроения.

В 1954 году капитан 2 ранга Ю. Яковлев был назначен заместителем начальника по научно-исследовательской работе Центральной научно-исследовательской лаборатории ВМФ (ЦНИЛ № 14 ВМФ). 19 апреля 1955 года лаборатория преобразуется в ЦНИИ № 16 ВМФ (Научно-исследовательского института специального вооружения ВМФ — будущий Морской филиал 12 ЦНИИ МО).

В 1954—1955 годах Ю. С. Яковлев — научный руководитель одной из первых научно-исследовательских работ ЦНИЛ по изучению мощных подводных взрывов на основе модельных испытаний, а также один из активных участников впервые проводимых в СССР ядерных испытаний морского оружия — руководитель группы сотрудников по динамике поля.

В 1956—1958 годах создал курс лекций по теории взрыва в Военно-морской академии.

В 1959 году капитан 1 ранга Ю. С. Яковлев был назначен начальником Научно-исследовательского института специального вооружения ВМФ. В этом же году утверждён в учёном звании профессора.

С 1957 по 1962 год Яковлев являлся научным руководителем Испытательного полигона ядерного оружия на Новой Земле.

С 1961 года Ю. С. Яковлев — бессменный председатель учёного совета по присуждению учёной степени кандидата наук, а с 1967 года — председатель специализированного учёного совета по защите диссертаций на соискание учёных степеней кандидат и доктор наук.

15 марта 1973 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Ю. С. Яковлеву было присвоено почётное звание заслуженного деятеля науки и техники РСФСР.

В 1975 году Яковлев был назначен заместителем председателя морского экспертного совета Высшей аттестационной комиссии.

В 1981 году Ю. С. Яковлев был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР за создание нового поколения боеприпасов ВМФ.

Умер в 1982 году. Урна с прахом Ю. С. Яковлева покоится на территории Морского филиала 12 ЦНИИ МО (НИЦ БТС).

Библиография

Автор более 20 монографий, учебников, справочников и руководств.

  • Яковлев Ю. С. «Об импульсной остойчивости корабля». Бюллетень Научно-технического комитета ВМФ. 1947.
  • Яковлев Ю. С. Гидродинамика взрыва — Л.: Судостроение. 1961.
  • Замышляев Б. В., Яковлев Ю. С. Динамические нагрузки при подводном взрыве. — Л.: Судостроение, 1967. Книга в 1967 году удостоена премии первой степени имени П. Ф. Папковича за лучшую работу по строительной механике корабля.
  • Яковлев Ю. С. Механика взрыва, учебник для Военно-морской академии, 1968.
  • Яковлев Ю. С. и др. Физические основы и боевые свойства атомного оружия. — М.: Воениздат. 1954
  • Яковлев Ю. С. и др. Справочник по боевым свойствам атомного оружия и средствам противоатомной защиты. — М.: Воениздат, 1957,
  • Яковлев Ю. С. Динамика сплошных сред в расчётах гидротехнических сооружений. 1976.

Награды

  • Орден Ленина (дважды)
  • Орден Красного Знамени
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден Красной Звезды
  • Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени
  • Медали.

Память

  • В 2002 году в Научно-исследовательском центре безопасности технических систем (НИЦ БТС) 12 ЦНИИ МО учреждена ежегодная премия имени профессора Юрия Сергеевича Яковлева, присуждаемая за лучшую научно-исследовательскую работу, выполненную молодыми учеными и специалистами центра.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ