Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яковлев, Сергей Тимофеевич

Яковлев, Сергей Тимофеевич

Инженеры

День рождения 23 сентября 1887

советский военно-морской деятель, инженерный работник, автор десятка трудов по живучести, непотопляемости и теории корабля, старший редактор управления Воениздата ВМФ СССР, инженер-капитан 1-го ранга


Сергей Тимофеевич Яковлев — советский военно-морской деятель, инженерный работник, автор десятка трудов по живучести, непотопляемости и теории корабля, старший редактор управления Воениздата ВМФ СССР, инженер-капитан 1-го ранга (1940).

Биография

Русский, беспартийный, из семьи служащих. Окончил Морское инженерное училище. В 1910 корабельный гардемарин-судостроитель, затем подпоручик флота. В 1914 произведён в штабс-капитаны корпуса корабельных инженеров. В РККФ с сентября 1919. В 1930-х редактор литературы по кораблестроению и общетехническим вопросам Военно-морского издательства НКВМФ СССР. В 1941 вступил в ряды ВКП(б). В годы Великой Отечественной войны являлся старший редактором Управления Военмориздата. Согласно аттестации считался самым передовым, работоспособным и культурным редактором издательства.

Звания

  • Подпоручик императорского флота;
  • Штабс-капитан корпуса корабельных инженеров (6 декабря 1914);
  • Инженер-флагман 3-го ранга (4 января 1940);
  • Инженер-капитан 1-го ранга (8 июня 1940).

Награды

  • Орден Красного Знамени;
  • Орден Отечественной войны 2-й степени (1943);
  • Медаль «За оборону Ленинграда» (1943);
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Публикации

За 4 года работы отредактировал около 250 рукописей с общим количеством примерно 1200 листов. Редакторские нормы систематически выполнял на 200—300 %. За время войны выпущено до 100 наименований книг, большой раздел по кораблеустройству к справочнику командира, исследовательская работа по речным боевым кораблям и теоретический раздел по устройству корабля к учебнику «Основы морского дела».

Семья

  • Сын — Яковлев, Юрий Сергеевич (1920—1982) — учёный в области теории подводного ядерного взрыва, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, вице-адмирал.

Литература

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ