Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яковлев, Вячеслав Юрьевич

Яковлев, Вячеслав Юрьевич

Бокс

День рождения 24 июня 1960

советский боксёр тяжёлой весовой категории, выступал за сборную в 1980-е годы


Вячеслав Юрьевич Яковлев (24 июня 1960, Сусуман) — советский боксёр тяжёлой весовой категории, выступал за сборную в 1980-е годы. Чемпион СССР, трёхкратный абсолютный чемпион СССР, обладатель Кубков мира и Европы, бронзовый призёр чемпионата мира, дважды серебряный призёр чемпионатов Европы, победитель Игр доброй воли, заслуженный мастер спорта (1992). Также известен как спортивный функционер, президент Федерации бокса Санкт-Петербурга.

Биография

Вячеслав Яковлев родился 24 июня 1960 года в городе Сусуман, Магаданская область. Учился в средней школе №1 города Сусумана, занимался боксом в местной спортивной школе.

Закончив школу в Сусумане, переехал в Ленинград, где продолжил занятия боксом в ленинградском спортивном обществе «Буревестник» у тренеров Юрия Татаринова и Станислава Белоусова, позже проходил подготовку у заслуженного тренера Александра Зимина. Первого серьёзного успеха на ринге добился в 1979 году, когда в тяжёлом весе занял первое место на мемориале Валерия Попенченко и выиграл абсолютное первенство страны — за эти достижения ему присвоили звание мастера спорта международного класса. В следующем году молодой спортсмен уже дебютировал на взрослом первенстве СССР, но во втором своём матче на турнире по очкам проиграл Петру Заеву. В 1981 году перешёл в супертяжёлую весовую категорию, выиграл чемпионат Советского Союза и удостоился права защищать честь страны на чемпионате Европы в Тампере, где впоследствии дошёл до финала, уступив лишь итальянцу Франческо Дамиани.

На чемпионате СССР 1982 года Яковлев в решающем поединке уступил свой чемпионский титул Валерию Абаджяну, год спустя вновь был вторым, проиграв Александру Мирошниченко, поэтому в этот период не принимал участия в крупнейших международных турнирах. В 1985 году выиграл Кубок мира, разыгрывавшийся в Сеуле, в решающем матче одержав верх над Ленноксом Льюисом, будущим многократным чемпионом мира среди профессионалов. Также в этом сезоне во второй раз поучаствовал в состязаниях чемпионата Европы и получил вторую серебряную медаль этого турнира. В 1986 году одержал победу на Играх доброй воли в Москве и съездил на мировое первенство в американский город Рино, где на стадии полуфиналов проиграл легендарному кубинцу, трёхкратному олимпийскому чемпиону Теофило Стивенсону. Вплоть до 1989 года Яковлев успешно выступал на чемпионатах СССР, постоянно выигрывал медали, но чемпионом больше не стал ни разу, постоянно проигрывая своим главным конкурентам по сборной Мирошниченко и Абаджяну.

В 1990 году Вячеслав Яковлев решил попробовать себя на профессиональном уровне и по контракту уехал выступать в Японию. Тем не менее, карьера на новом месте не складывалась, уже во втором своём матче спортсмен потерпел поражение от американца с отрицательным рекордом Лайонела Батлера. Поскольку на тот момент ему было уже 30 лет, Яковлев принял решение завязать с боксом и вернулся в Россию. По возвращении организовал в Санкт-Петербурге боксёрский клуб «Арго», был его руководителем в течение четырёх лет в период 1993—1998. Ныне занимает должность вице-президента Федерации бокса Санкт-Петербурга. Женат на знаменитой советской и российской баскетболистке Ольге Яковлевой, четырёхкратной чемпионке Европы, бронзовой медалистке летних Олимпийских игр 1988 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ