Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яковлев, Валентин Николаевич

Яковлев, Валентин Николаевич

Другое

22 сентября 1892 - 25 октября 1918

один из руководителей борьбы за Советскую власть в Сибири, председатель Енисейского Совета, заместитель председателя губисполкома, член Центросибири


Валентин Николаевич Яковлев (22 сентября 1892, Сумы — 25 октября 1918, Красноярск) — один из руководителей борьбы за Советскую власть в Сибири, председатель Енисейского Совета, заместитель председателя губисполкома, член Центросибири. Не путать с Яковлевым Николаем Николаевичем.

Биография

Валентин Николаевич Яковлев родился 22 сентября 1892 г. в дворянской семье. С 1910 г. учился в Харьковском технологическом институте. В 1912 г. вступил в РСДРП.

2 — 4 ноября 1914 года в Озерках, около Петрограда, проходило Всероссийское совещание большевистской фракции IV Государственной думы и представителей местных партийных организаций. Харьковскую организацию представлял В. Н. Яковлев. Избран секретарём этого совещания. По доносу провокатора царская охрана арестовала всех участников конференции. В 1915 г. В. Н. Яковлев был сослан и приговорен к вечному поселению в Туруханском районе Енисейской губернии.

После Февральской революции 1917 г. был отозван в Красноярск.

С марта 1918 г. В. Н. Яковлев — председатель Енисейского уездного исполнительного комитета Совета рабочих и солдатских депутатов, член Сибирского районного бюро ЦК, Красноярского районного бюро РСДРП(б), Среднесибирского областного бюро, председатель Красноярского комитета, уполномоченный ЦК РСДРП(б) по Средней Сибири, один из редакторов газеты «Сибирская правда».

В 1918 член Центросибири, председатель Енисейского губернского СНХ, заместитель председателя губисполкома.

25 октября 1918 г. в 3 часа ночи В. Н. Яковлев был осужден к расстрелу чехословацким военно-полевым судом при эшелоне № 49 в Красноярске вместе с Дубровинским, Парадовским, Белопольским и Вейнбаумом. Всем осуждённым вменялось убийство чехов, а также агитация против чехов среди враждебных им военнопленных — немцев и венгров. На суде в качестве вещественного доказательства использовались статьи в советских газетах, в которых обвиняемые призывали жителей губернии бороться с чехословаками, как с силой, несущей в себе возрождение прежнего режима. Через час после вынесения приговоры все осужденные были расстреляны..

Память

Именем Валентина Николаевича Яковлева названа улица в Железнодорожном районе Красноярска.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ