Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якобсон, Эдуард Магнус

Якобсон, Эдуард Магнус

Живопись

эстонский художник и ксилограф, баптистский проповедник


Эдуард Магнус Якобсон (швед. Eduard Magnus Jakobson; 5 февраля 1847, Торма — 2 июля 1903, Таллин) — эстонский художник и ксилограф, баптистский проповедник. Младший брат эстонского писателя, публициста и просветителя Карла Роберта Якобсона.

Жизнь и творчество

Э. М. Якобсон родился в семье среднего достатка, его отцом был преподаватель музыки. Рано осиротел. В 1862 году семья переезжает в Кингисепп. Начиная с 1864 года Эдуард изучает в Санкт-Петербурге гравюру по дереву (ксилографию) в мастерской Августа Даугеля (1830—1899). Первые работы Э. Якобсона появились в 1866 году в газете «Эстонский почтальон» (Eesti Postimees). В 1867 году он начинает делать книжные иллюстрации; Э. М. Якобсон был одним из первых национальных иллюстраторов Прибалтики — в особенности в области народной м учебной литературы. В 1884 году художник переезжает в Ригу, где открывает в 1888 году свою мастерскую графики. По различным оценкам, Э. М. Якобсон создал от 2.500 до 5.000 гравюр по дереву.

Э. Якобсон был одним из первых баптистских миссионеров Эстонии. Будучи рождённым в лютеранской религии, начиная с 1867 года он, под влиянием своего учителя Даугеля, принимает баптизм и пропагандирует его в своих многочисленных статьях и стихотворениях. В 1869 году Э. Якобсон принимает крещение в баптистской общине Санкт-Петербурга. В 1881—1884 годах работает в Библейском обществе. С 1895 года и до самой смерти был баптистским проповедником в Таллине и в Пярну.

Книжное иллюстрирование (избранное)

  • A-B-D-raamat: Eesti ja Vene keele Esimiseks lugema ppimiseks lastele
  • Carl Robert Jakobson: Uus Aabitsa-raamat
  • Carl Robert Jakobson: Kooli Lugemise raamatu
  • Carl Robert Jakobson: Teadus ja seadus pllul
  • Johan Reinhold Aspelin: Muinaisjnnksi Suomen suvun asumus-aloilta
  • Heinrich Laakmann/Eduard Magnus Jakobson: Laste Sber
  • Heinrich Laakmann/Eduard Magnus Jakobson: Siioni snumetooja leht

Литература

  • Mikk, August (издат.): Eduard Magnus Jakobson. Mlestused. Vndra 1962.

Галерея

  • Образцы графических работ Э. М. Якобсона

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ