Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якобс, Эдуард

Якобс, Эдуард

Педагоги

День рождения 09 февраля 1851

бельгийский виолончелист и музыкальный педагог


Эдуард Якобс (в некоторых источника Жакобс, нидерл. Edouard Jacobs; 9 февраля 1851 года, Халле, Бельгия — 1925, Брюссель) — бельгийский виолончелист и музыкальный педагог.

Начал обучение музыке как контрабасист, перешёл на виолончель лишь в 20-летнем возрасте, окончив Брюссельскую консерваторию по классу Жозефа Серве (занимался также у Гюстава Либоттона). По завершении обучения уехал в Германию, играл в Веймарском придворном оркестре. В 1885 году вернулся в Брюссель, чтобы занять место своего умершего учителя, и до 1920 года вёл класс виолончели в Брюссельской консерватории.

Среди его учеников, в частности, — Феликс Салмонд и Иван д’Аршамбо. У Якобса должен был учиться и Пабло Казальс, получивший в Испании королевскую стипендию для поступления в класс Якобса в Брюсселе в 1895 году; однако на первом занятии Казальс счёл обращение к нему Якобса бестактным, а остальных учеников неталантливыми, отказался от продолжения учёбы и на следующий день уехал в Париж.

Одновременно с педагогической деятельностью Якобс продолжал и концертную карьеру, широко гастролируя по Европе, в том числе и в Санкт-Петербурге; по утверждению Г. Залесского, в России Якобс пользовался особенной популярностью. С 1898 года Якобс также выступал в составе струнного квартета под руководством Сезара Томсона.

Якобсу посвящён третий том «Высшей школы виолончельной игры» Давида Поппера (1902).

Источники

  1. Marshall St. John. The life and Influence of Pablo Casals // Cello.Org  (англ.)
  2. Gdal Saleski. Famous Musicians Of A Wandering Race — Bloch Publishing Company, 1927. — P. 272.  (англ.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ