Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якобс, Христиан Фридрих Вильгельм

Якобс, Христиан Фридрих Вильгельм

Другое

06 октября 1764 - 30 марта 1847

немецкий филолог; почётный иностранный член Санкт-Петербургской академии наук


Христиан Фридрих Вильгельм Якобс (нем. Christian Friedrich Wilhelm Jacobs; 1764—1847) — немецкий филолог; почётный иностранный член Санкт-Петербургской академии наук.

Биография

Христиан Фридрих Вильгельм Якобс родился 6 октября 1764 года в городе Гота. Изучал филологию в университетах Гёттингена и Йены.

Был приглашен в Мюнхен королём Максимилианом I Иосифом и его министром Монжела, которые хотели с его помощью придать новый импульс интеллектуальной жизни Баварии главным образом через усиление классического образования. Помимо прочего, он был личным преподавателем наследного принца Людвига Баварского.

Многочисленные интриги, пущенные в ход местной знатью против приглашённых знаменитостей, преимущественно на религиозной и политической почве, скоро сделали пребывание в Мюнхене для них невыносимым, и учёный вернулся в Готу, где занял место директора всех художественных собраний.

Писал Якобс не только по филологии, но и по беллетристике, а также по женскому вопросу («Die Schule der Frauen», 1827 сл.).

Филологические труды Якобса посвящены критике и объяснению преимущественно позднейших греческих поэтов и прозаиков. Особенно известны его «Animadversiones in epigrammata Anthologiae graecae» (1798—1814) и рецензия текста Антологии (1813—17).

Обладая эстетическим вкусом, он установил правильную литературную оценку многих античных писателей, при суждении о которых ученые ранее ограничивались отрывочными, ничего не выражающими восклицаниями. Тонкое критическое чутьё Якобс особенно заметно в изданных им в дополнение к весьма известной в своё время «Allgemeine Theorie der schnen Knste», Зульцера, «Charaktere der vornehmsten Dichter aller Nationen» (7 т., 1792—1805), где, кроме античных, разобраны поэты французские, английские, итальянские и немецкие.

До сих пор заслуживают внимания многочисленные мелкие работы Якобса из истории античной культуры, как напр. «Ueber die Erziehung der Hellenen zur Sittlichkeit», «Ueber den Reichthum der Griechen an plastischen Kunstwerken» (перев. И. Я. Кронеберга в «Амалтее», Харьк., 1825), «Beitrge zur Geschichte des weiblichen Geschlechtes» и многие другие. Все небольшие статьи Якобса были собраны в его «Vermischte Schriften» (8 т.).

Также он известен как автор элементарных хрестоматий по греческому и латинским языкам (греческая хрестоматия переведена Д. Поповым, СПб., 1838; 2-е изд., СПб., 1865).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ