Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якимчук, Игорь Зотович

Якимчук, Игорь Зотович

Религия

День рождения 08 февраля 1971

священнослужитель Русской православной церкви, протоиерей, настоятель храма Воскресения Словущего в Даниловской слободе


Игорь Зотович Якимчук (8 февраля 1971, Загорск, Московская область, РСФСР, СССР) — священнослужитель Русской православной церкви, протоиерей, настоятель храма Воскресения Словущего в Даниловской слободе.

Секретарь ОВЦС по межправославным отношениям.

Биография

Родился 8 февраля 1971 года в Загорске (ныне Сергиев Посад) в семье диакона Зотика Якимчука.

В 1986 году по окончании восьми классов общеобразовательной школы поступил в Дмитровское медицинское училище, которое окончил с отличием по специальности «фельдшер». По окончании училища работал фельдшером выездной бригады Загорской станции скорой медицинской помощи.

В 1989 году поступил в Московскую Духовную семинарию, по окончанию которой в 1995 году поступил в Московскую Духовную Академию.

В июне 1999 года окончил Московскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия за диссертацию на тему: «Раскол в Элладской Православной Церкви в ХХ веке».

С 1999 года работает в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, где занимает должность Секретаря ОВЦС по межправославным отношениям.

В октябре 1999 года поступил в аспирантуру Московской Духовной Академии, которую закончил в 2001 году. С 2003 года является преподавателем аспирантуры.

С 1999 по 2007 год исполнял послушание регента в храме прп. Серфима Саровского Патриаршего подворья при ХПП РПЦ «Софрино».

В 2007—2009 годы преподавал Общую церковную историю в Сретенской Духовной семинарии.

18 января 2008 года в Успенском кафедральном соборе г. Смоленска рукоположён в сан диакона митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. 20 апреля 2008 года в том же храме тем же архиереем рукоположён в сан священника.

С июня 2008 года служит в храме Святой Троицы в Хорошёве. Штатный клирик храма.

В апреле 2011 года возведён в сан протоиерея.

Женат. Имеет сына Ростислава (2008) и дочь Киру (2012).

В августе 2012 года Указом Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Игорь Якимчук, клирик храма Живоначальной Троицы в Хорошёве назначен настоятелем храма Воскресения Словущего — Патриаршего подворья в Даниловской слободе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ