Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Биггс, Тайрелл

Биггс, Тайрелл

Бокс

День рождения 22 декабря 1960

американский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории


Тайрелл Биггс (англ. Tyrell Biggs; 22 декабря 1960, Филадельфия, Пенсильвания, США) — американский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории. Первый олимпийский чемпион в супертяжёлой весовой категории (1984). Чемпион мира среди любителей 1982 года в супертяжёлой весовой категории и бронзовый призёр Панамериканских игр в Каракасе в 1983 году в супертяжёлой весовой категории. Двукратный чемпион США среди любителей. Бывший претендент на титул чемпиона мира. Топ-боксёр XX века.

Любительская карьера

Первый крупный успех как боксер-любитель Бигс получил выиграв золотую медаль в Национальном чемпионате Соединённых Штатов по боксу в 1981 году в супертяжелом весе. Он повторил этот подвиг в следующем году, а также в 1982 году он победил на чемпионате мира в Мюнхене , Западная Германия, где в финале он победил Франческо Дамиани из Италии по очкам, который побил легендарного Теофило Стивенсон ранее в чемпионате. В 1983 году Биггс завоевал бронзовую медаль на Панамериканских играх, проиграв будущему профессиональному претенденту Хорхе Луису Гонсалесу в полуфинале. Там Биггс выиграл решением судей 3-2 над кубинцем Анхелем Милианом, который победил Грега Пейджа пять лет назад.

В 1984 году Биггс завоевал золотую медаль на летних Олимпийских играх в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, победив будущего абсолютного чемпиона среди профессионалов Леннокса Льюиса в четвертьфинале. На Олимпийских играх окончательный Биггс снова победил по очкам Франческо Диамини. Кубинцы, в том числе Теофило Стивенсон который 2 раза победил Биггса до Олимпиады, не принимали участия в олимпийских играх из-за бойкота социалистических стран.

Профессиональная карьера

Он стал профессионалом вскоре после победы на Олимпийских играх. Выходил на ринг со множеством будущих и действующих на тот момент звёзд бокса. К сожалению, Биггс постоянно боролся с наркотической и алкогольной зависимостью. Он должен был вступить в реабилитационный центр всего через несколько месяцев после того, как стал профессионалом. В статье, опубликованной, когда ему было 40 лет, его характеризовали как «по-прежнему борющегося с наркотической зависимостью».

Некоторые заявляют, что карьера Биггса после боя с Тайсоном фактически закончилась.

1984—1990

Дебютировал в ноябре 1984 года в бою с Майком Эвансом, которого победил единогласным решением в 6 раундовом бою.

Затем победил Джеймса Тиллиса, Джеффа Симса, Ренальдо Снайпса, Дэвида Бэя

1987-10-16 Майк Тайсон — Тайрелл Биггс

  • Место проведения: Атлантик Сити, Нью-Джерси.
  • Результат: Победа Тайсона техническим нокаутом в 7-м раунде в 12-раундовом бою
  • Статус: Чемпионский бой за титул WBC в тяжелом весе (4-я защита Тайсона); чемпионский бой за титул WBA в тяжелом весе (3-я защита Тайсона); чемпионский бой за титул IBF в тяжелом весе (1-я защита Тайсона);
  • Рефери: Фрэнк Капуччино
  • Время: 2:59
  • Вес: Тайсон 96,00 кг; Табс 102,10 кг
  • Трансляция: HBO

В октябре 1987 года состоялся бой двух непобеждённых боксеров — абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе Майка Тайсона и олимпийского чемпиона Тайрелла Биггса, который в четвертьфинале Олимпиады 1984 победил Леннокса Льюиса. Бой против Тайрелла Биггса — это мечта Тайсона которая осуществилась в 1987 году. Майк хотел доказать всем, что он тоже может представлять Америку на Олимпийских играх и решил наказать Тайрелла Биггса. Тайрелл Биггс надеялся побить Тайсона своими быстрыми движениями и джебом, который не раз блокировал Тайсон в этом бою. Однако, Тайсон продолжал серию ударов к лицо и корпус, что впоследствии позволило ему уже в 7-м раунде нанести левым крюком, нокдаун Тайреллу Биггсу. Тайсон сразу после боя заявил: « Я бы мог побить Тайрелла Биггса ещё в третьем раунде, но я хотел, чтобы он надолго запомнил мой удар и эту ночь».

1988-10-29 Франческо Дамиани— Тайрелл Биггс

  • Место проведения: Атлантик Сити, Нью-Джерси.
  • Результат: Победа Дамиани техническим нокаутом в 5-м раунде в 12-раундовом бою
  • Статус: рейтинговый бой
  • Рефери: Фрэнк Капуччино
  • Время: 2:59
  • Вес: Дамиани 99,00 кг; Табс 102,10 кг
  • Трансляция: HBO

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ