Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Насиф аль-Язиджи

Насиф аль-Язиджи

Другое

25 марта 1800 - 08 февраля 1871

«Сирийского общества наук и искусств»


Насиф аль-Язиджи (араб. ; 25 марта 1800 — 8 февраля 1871) — арабский поэт и филолог, просветитель. Составленные им многочисленные учебные пособия по филологии и арабской грамматике были положены в основу школьных программ. Один из инициаторов первого в Сирии просветительского общества — «Сирийского общества наук и искусств».

Биография

Насиф аль-Язиджи был одним из лидеров арабского культурного возрождения в Ливане и Сирии. Он был придворным поэтом ливанского эмира Башира II Шихаба, после чего в течение 30 лет преподавал в школах Бейрута. Составил много школьных пособий по арабской грамматике, поэтике, логике и риторике. Известен как поэт-традиционалист.

Семья

Сын Насифа аль-Язиджи, Ибрахим (1847—1906) был видным деятелем культуры, филологом и одним из основателей арабской публицистики. Халиль аль-Язиджи (1858—1889) — поэт, драматург, автор трагедии «Мужество и верность». Варда аль-Язиджи (1838—1924) — одна из первых арабских писательниц, автор сборника стихов «Хадикат аль-вард» («Сад роз»), а также одна из первых деятельниц женского движения в арабских странах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ