Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Язид II ибн Абдул-Малик

Язид II ибн Абдул-Малик

Другое

724 годы


Йазид ибн Абд аль-Малик или Язид II (ок. 685/687 — 27 января 724, Байт-Рас) — омейядский халиф, правивший в 720—724 годы. Младшие сыновья Абдул-Малика б. Марвана, Йазид и Хишам были братьями ал-Валиду и Сулейман только по отцу - мать же их, Фатима б. Хишам, была внучкой Му'авии б. Абу Суфьяна. Братья Йазид и Хишам, таким образом, приходились внучатыми племянниками как Усману б. Аффану(по отцу), так и Му'авии (по матери). При них начались восстания наместников, из которых впоследствии выросла третья фитна.

Реакция

Йазид б. Абдалмалик во многом являлся противоположностью Умара II: жизнерадостный, влюбчивый, не жалеющий денег на удовлетворение своих прихотей и не испытывающий сентиментов на счёт восстановления идеальной мусульманской общины, он не собирался продолжать политику своего предшественника. Непосредственно сразу после принятия власти Йазид переменил курс Халифата и начал менять наместников провинций.

Наместником Египта был назначен Усама, всё время правления Умара II проведший в тюрьме в кандалах. Наместником Ифрикиййи был назначен Абу Муслим - один из чиновников ал-Хаджжаджа, иракский христианин, принявший ислам. Все налоговые льготы, введённые Умаром II, были отменены; все надбавки к жалованиям, установленные Умаром II, были отменены; все заключённые, арестованные по приказам Умара II, были освобождены. Вернувшись на посты, все эти чиновники начали активно преследовать выдвиженцев Умара II, лишать прав собственности их мавлей, инициировать гонения. Таким образом, практика ал-Валида и Сулеймана была возобновлена в полном объёме. Наместник Ифрикиййи Йазид б. Абу Муслим возродил практику клеймения должников (клейма выжигались на кистях рук) - однако берберы восстали уже в рамадане 721 г. н.э. и убили наместника у мечети. Показательно, что берберы сразу же покаялись перед халифом и возложили всю вину на жадного наместника - и халиф простил их. Этот прецедент безнаказанного убийства наместника очень кстати пришёлся Мухаммаду б. Али, ведущему активную аббасидскую пропаганду. Наместник Басры самостоятельно арестовал переговорщиков хариджитов (чтобы их основные войска не узнали о смене власти) и атаковал их; рассеявшиеся остатки хариджитов после этого отказались от любых переговоров с официальной властью. Пользуясь всеобщим противостоянием, из тюрьмы бежал осуждённый Умаром II экс-наместник Ирака Йазид б. ал-Мухаллаб.

Восстание Йазида ибн ал-Мухаллаба

Мятеж Йазида б. ал-Мухаллаба был опасен ещё и тем, что местное население не испытывало ненависти к мухаллабидам, а их племенные ополчения не хотели сражаться друг с другом. Никто не попытался задержать небольшой отряд Йазида, когда он выехал из Узайба; небольшие местные группы ополчения вовсе сворачивали с дороги, встречаясь с ним. Только под самой Басрой путь Йазиду преградила конница Мугиры б. Абдаллаха - но их контратаковали войска младшего брата Йазида, Мухаммада б. ал-Мухаллаба. Таким образом, Йазид совершенно беспрепятственно добрался до своего дома, семьи и сокровищницы - той самой, за которую его арестовал Умар II - и начал щедро раздавать золото жителям города. Командир правительственных войск Ади б. Арт имел возможность платить своим подчинённым только 2 дирхема в день, что порождало брожения в войске; присутствовавший при этом ал-Фараздак не приминул распространить свои сатирические памфлеты. Началось бегство бойцов из правительственного лагеря в мятежный, после чего Ади выкрали прямо из ставки и поместили в тюрьму Басры. В это время сын и племянник Йазида, Халид и Хумайд, отправились в Дамаск с целью получить для отца гарантию прощения от халифа - под предлогом того, что он был арестован Умаром II и против Йазида II ничего не имеет - однако события в Басре развернулись иначе.

В своей речи 1 шавваля (15.04.720 г. н.э.) Йазид б. ал-Мухаллаб призвал следовать Книге Аллаха и сунне пророка, а так же заявил, что джихад против сирийцев будет вознаграждён Аллахом более, чем джихад против тюрок и дейлемитов. Фактически это было началом гражданской войны - однако мятежники призывали к борьбе не с Умаййадами, а с сирийцами. Причиной такой формулировки является не страх кары - мятеж уже совершён и халиф не мог не ответить на него - а то обстоятельство, что для иракцев все сирийцы ещё со времён ал-Хаджжаджа ассоциировались с официальной властью и врагами. Призыв же к жизни по Корану и сунне (особенно социальными низами) воспринимался как обещание благоденствия. Однако единства среди аристократии Басры не было: Йазида б. ал-Мухаллаба поддержали авторитеты масштаба ан-Надра б. Малик б. Анас, однако ещё более авторитетные люди вроде Хасана ал-Басри. Йазид разослал своих сторонников в Ахваз, Фарс, Кирман, Бахрейн, Оман и Синд - и готовился послать агитаторов в Хорасан, но на сопровождение не хватило бойцов. Сами же руководители мятежа перебрались в Васит - ближе к казне провинции, арестованным политическим противникам и аресналу. На проведённом военном совете Йазид б. ал-Мухаллаб постановил целью похода Куфу - с её падением покорился бы Хорасан. Только к этому моменту халиф Йазид II б. Абдалмалик получил сведения о совершившемся мятеже, объявил сбор войск и официально назначил своего брата Масламу б. Абдалмалика новым правителем восточных провинций; правительственные войска были усилены отрядами ал-Аббаса б. ал-Валида, имевшего опыт войны с византийцами.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ