Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ядров, Михаил Георгиевич

Ядров, Михаил Георгиевич

Чиновники

24 августа 1947 - 21 июля 2012

российский государственный деятель, генерал-лейтенант юстиции, Руководитель управления международно-правового сотрудничества Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, а затем Следственного комитета Российской Федерации


Михаил Георгиевич Ядров — (24 августа 1947, Барановичи — 21 июля 2012, Москва) — российский государственный деятель, генерал-лейтенант юстиции, Руководитель управления международно-правового сотрудничества Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, а затем Следственного комитета Российской Федерации. Государственный советник юстиции 2 класса, генерал-лейтенант юстиции. Член Межведомственной комиссии Российской Федерации по делам Совета Европы.Более 30 лет прослужил в КГБ СССР.

Биография

Михаил Георгиевич Ядров родился 24 августа 1947 года, в городе Барановичи Брестской области Белорусской ССР в семье служащего. Детство провел в п. Колпна, учился в Колпнянской средней школе № 1. По окончании Красноярского политехнического института получил звание лейтенант и проходил службу в рядах Вооруженных Сил СССР в должности командира танкового взвода. В 1974 году лейтенант Ядров М. Г. был призван на службу в КГБ СССР. Более 30 лет своей жизни Михаил Георгиевич Ядров отдал службе в органах гос. безопасности СССР и России. Данные о службе Ядрова М. Г. в КГБ СССР до сих пор засекречены. Михаил Георгиевич не раз выполнял задания особой важности за границей в «горячих точках» по всему миру. В конце своей службы Ядров М. Г. очень много сделал для повышения патриотизма среди сотрудников разведки.

7 сентября 2007 году был образован Следственный Комитет при прокуратуре Российской Федерации и Михаил Георгиевич стал руководителем управления международно-правового сотрудничества СКП РФ. Он стал инициатором создания в системе СКП этого нового структурного подразделения и практически в одиночку «поставил его на ноги». К 15 января 2011 года, когда был образован Следственный Комитет Российской Федерации,Управление международно-правового сотрудничества под руководством генерал-лейтенанта юстиции Ядрова М. Г. окрепло и активно работало со многими правоохранительными органами различных стран. При непосредственном участии Михаила Георгиевича Ядрова Следственный Комитет России вышел на принципиально новый уровень взаимодействия и сотрудничества с иными органами правопорядка различных стран, по поиске лиц совершивших деяния противоречащие законодательству Российской Федерации. В этом огромнейшая заслуга генерала Ядрова.

Михаил Георгиевич Ядров был в составе расширенной следственной группы созданной для расследования Грузинской агрессии в отношении Южной Осетии и Абхазии совместно с Председателем СКП РФ Бастрыкиным А. И. и Салмаксовым Б. М.

Генерал-лейтенант юстиции Ядров входил в состав Межведомственной комиссии Российской Федерации по делам Совета Европы

21 июля 2012 года Руководитель управления международно-правового сотрудничества Следственного Комитета Российской Федерации, генерал-лейтенант юстиции Ядров Михаил Георгиевич скоропостижно скончался в Москве после продолжительной болезни.

Награды

  • Орден «За военные заслуги»
  • Орден Почёта
  • Орден Дружбы — (Россия)
  • Медаль «За боевое содружество» (ФСБ)
  • Медаль «В память 850-летия Москвы»
  • Медаль «За укрепление боевого содружества» (Министерство обороны России)
  • Юбилейная медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
  • Юбилейная медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
  • Медаль «За безупречную службу» 3 степени
  • Медаль «За безупречную службу» 2 степени
  • Медаль «За безупречную службу» 1 степени
  • Медаль «За верность служебному долгу» (СКП РФ)
  • Медаль «За заслуги» (СКП РФ)
  • Медаль «За отличие» (СКП России)
  • Медаль «Ветеран следственных органов» (СКП РФ)
  • Медаль «Доблесть и отвага» (СКП РФ)
  • Знак отличия «За участие в противодействии агрессии в Южной Осетии»
  • Нагрудный знак «Почётный работник Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации»

Интересные факты

  • 3 сентября 2012 года на базе МАОУ Гимназии № 24 г. Ставрополя состоялось открытие 1-го на Северном Кавказе Кадетского Класса под патронатом Следственного Комитета Российской Федерации имени генерал-лейтенанта юстиции Ядрова М. Г. Открывать класс приехал Председатель Следственного Комитета России А. И. Бастрыкин. 7 октября 2014 года МАОУ гимназия № 24 г. Ставрополя получила имя генерал-лейтенанта юстиции М. Г. Ядрова. Так же на открытии присутствовала вдова Михаила Георгиевича, три сына и племянник. Они передали в дар кадетскому классу парадную форму генерала Ядрова и его наградной кортик. 10 кадетский класс поддерживает связь с семьей генерала Ядрова и чтит память видного государственного деятеля, сделавшего не мало на благо своей Родины..
  • По рассказам самого Михаила Георгиевича Ядрова, воинская часть в которой он служил будучи лейтенантом танковых войск дислоцировалась неподалеку от одного из селений в Таджикской ССР. На въезде в это селение перевернулся бензовоз и была прямая угроза разрушений и гибели жителей села. Лейтенант Ядров вместе со своим подчиненным солдатом-срочником в кратчайшие сроки с помощью танка отбуксировали горящий бензовоз от села. Во время буксировки бензовоз взорвался и Ядров вместе с солдатом получили легкую контузию-повезло… За мужество и смекалку командование поощрило лейтенанта Ядрова и солдата-срочника наручными часами с изображением Государственного Герба СССР и краткосрочным отпуском домой. Эти часы до сих пор хранятся в семье М. Г. Ядрова.
  • Михаил Георгиевич Ядров удостоен звания «Почётный гражданин Колпнянского района Орловской области».

Мнения

Генерал-майор юстиции Виктор Долженко, руководитель Управления Кадров Следственного Комитета России, во время встречи с кадетами Кадетского Класса им. М. Г. Ядрова, сказал о нём:

«… Михаил Георгиевич, был настоящий русский офицер, генерал! Он немало сделал для страны и я, горжусь тем, что мне довелось работать и быть в товарищеских отношениях с ним. Я очень хочу, чтобы вы брали пример с этого человека и стали офицерами и генералами, настоящими Защитниками своего Отечества!…»

Память

В Ставрополе генералу поставлен памятник.

Национальная ассоциация организаций ветеранов следственных органов «Союз ветеранов следствия» в 2016 году опубликовала в электронной библиотеке книгу "Есть на кого равняться. (О Михаиле Георгиевиче Ядрове)"

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ