Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яблочков, Тихон Михайлович

Яблочков, Тихон Михайлович

Наука - Другое

русский и затем советский учёный-юрист, видный специалист по международному частному праву


Тихон Михайлович Яблочков (1880—1926) — русский и затем советский учёный-юрист, видный специалист по международному частному праву.

Биография

Из потомственных дворян Яблочковых: родился в селе Скородное (Плоское) Ефремовского уезда Тульской губернии в семье директора народных училищ М. Т. Яблочкова.

Среднее образование получил в Тульской гимназии (1898). В 1902 году окончил юридический факультет Московского университета с дипломом 1-й степени и был оставлен при университете для приготовления к профессорскому званию по кафедре гражданского права профессора Л. А. Кассо (занимался под рукодством Л. А. Кассо и П. Е. Соколовского). Однако его влекла к себе научная, а не судебная работа: одновременно, в 1902—1906 годах он являлся кандидатом на судебные должности при гражданском отделении Московской судебной палаты; до декабря 1906 года служил в канцелярии гражданского департамента палаты.

В 1906 году он уволился со службы в суде и в 1906—1908 годах был приват-доцентом кафедры гражданского права Московского университета. 21 сентября 1908 года, после сдачи магистерских испытаний и прочтения пробных лекций, принят в число приват-доцентов Демидовского юридического лицея. С марта 1911 года — исправляющий должность экстраординарного профессора по кафедре гражданского судопроизводства и торгового права, с июля 1912 года — ординарный профессор этой кафедры.

В 1910—1913 годах Т. М. Яблочков выезжал заграницу: работал в Гейдельберге, Париже, Берлине и в швейцарских университетах — Базельском и Женевском.

В октябре 1910 года Т. М. Яблочков стал магистром гражданского права (диссертация «Влияние вины потерпевшего на размер возмещаемых ему убытков: Часть теоретическая», защищена в Киевском университете), а в мае 1912 года — доктором гражданского права (диссертация «Влияние вины потерпевшего на размер возмещаемых ему убытков: Очерки законодательной и судебной практики», защищена 29 апреля 1912 года в Казанском университете).

В 1912—1914 годах редактировал журнал «Юридическая библиография» (Ярославль).

В 1914—1917 годах — ординарный профессор кафедры римского права Киевского университета; был активным членом Киевского юридического общества.

В апреле — июле 1917 года — ординарный профессор кафедры гражданского права Варшавского университета, находившегося в эвакуации в Ростове-на-Дону. В 1918—1920 годах ординарный профессор кафедры гражданского права, в 1920—1924 годах профессор правового отделения, с 1924 года профессор экономического отделения факультета общественных наук Донского университета (с 1925 года — Северо-Кавказского государственного) в Ростове-на-Дону.

В Донском университете Т. М. Яблочков был заведующим цивилистическим кабинетом и читал курсы: история римского права; догма римского права; введение в науку частного права; история институтов частного права; гражданское право Западной Европы и СССР; организации суда; гражданский процесс.

Умер в 1926 году в Ленинграде.

Научный вклад

Первая печатная работа Т. М. Яблочкова датирована 1905 годом.

Личность Т. М. Яблочкова и его труды занимают в отечественном МЧП действительно уникальное место. Он пользовался европейской известностью. Его труды охватывали гражданское, римское, гражданско-процессуальное, международное частное право, проблемы общей теории права.

Т. М. Яблочков — возможно, единственный российский учёный до 1917 г., который успешно сочетал серьёзные занятия общими цивилистическими вопросами (даже в советские времена его называли «одним из самых выдающихся русских цивилистов») и гражданским процессом с таким вниманием и интересом к международному частному праву, который воплотился в реальные научные исследования.

Именно Т. М. Яблочкову принадлежит первая в России крупная монография по вопросам международного частного права, в которой даётся самостоятельный системный и подробный анализ проблем этой отрасли права применительно к отечественным реалиям. Это «Курс международного гражданского процессуального права», вышедший в 1909 г. В нём затрагиваются также и вопросы международных коллизий национальных законов. Этот труд оказался единственным крупным специальным исследованием по вопросам международного гражданского процесса, вышедшим в России до 1917 г. Более того, Тихон Михайлович является единственным известным до 1917 г. исследователем, серьезно занимавшимся международным частным правом, который остался в советской России и продолжил в ней плодотворно работать, став своего рода связующим звеном между старым и новым порядками.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ