Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яблоньский, Генрик (поэт)

Яблоньский, Генрик (поэт)

Литература

День рождения 02 февраля 1828

польский поэт


Генрик Яблоньский (польск. Henryk Jaboski; 2 февраля 1828, Стрельчинцы, ныне Винницкая область Украины — 2 января 1869, Марсель) — польский поэт.

Сын поручика российской армии, погибшего одновременно с его рождением на русско-турецкой войне. Учился в дворянском училище в Меджибоже (где подружился с Леонардом Совиньским), затем в гимназии в Каменце-Подольском. Дебютировал в печати со стихами в 1848 году в киевской польской газете «Звезда» (польск. Gwiazda), под псевдонимом Генрик из Бара (польск. Henryk z Baru). В том же году отправился во Львов, чтобы принять участие в национально-освободительном движении, вступил в Русский собор, публиковался в газете Dnewnyk Ruskij. Затем направился в Венгрию, желая участвовать в Венгерской революции в войсках под командованием генерала Дембинского. В конечном итоге был взят в плен русскими войсками и отправлен в солдаты на Кавказ, откуда с началом Крымской войны переведён в Крым. Во время сражения при Альме перешёл на сторону французских войск. Исполнял обязанности переводчика при штабе адмирала Брюа вплоть до окончания военных действий. По окончании войны в знак признания его заслуг получил назначение на французскую дипломатическую службу и с 1856 года до конца жизни работал секретарём французского консульства на Занзибаре.

Первая книга Яблоньского, «Гвидо и баллады» (польск. Gwido i Dumki; Львов, 1855, переиздание 1857), включала поэму «Гвидо» и некоторое количество отдельных стихотворений. Опубликовал драму в стихах «Последний праздник Световида» (польск. Ostatnie wito Swiatowida; 1859—1860), о борьбе христианства и язычества в стародавней Польше, работал над повестью в стихах «Джурило» (польск. Duryo) о пограничных стычках польских и татарских войск в XIII веке.

Литература

  • Wadysaw A. Drapella. Henryk Jaboski: zapomniany poeta-marynista (1828—1869). — Polskie Towarzystwo Naukologiczne, 1969.  (польск.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ