Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яблонская, Анна

Яблонская, Анна

Театр

20 июля 1981 - 24 января 2011

украинский русскоязычный драматург, поэт, прозаик, публицист


Анна Яблонская (псевдоним по девичьей фамилии, укр. Ганна Яблонська; в замужестве — Анна Григорьевна Машутина, укр. Ганна Григорівна Машутіна; 20 июля 1981, Одесса — 24 января 2011, аэропорт Домодедово) — украинский русскоязычный драматург, поэт, прозаик, публицист.

Биография

Анна родилась в городе Одессе в семье ветеринарного врача, а затем журналиста, фельетониста Григория Эммануиловича Яблонского (род. 23 января 1939) — автора многочисленных афоризмов, начавшего печататься ещё в СССР в «Литературной газете», и издающегося до нашего времени (соавтор 32-го тома «Одесский юмор» «Антологии сатиры и юмора России ХХ века»).

Училась в 29-й школе Одессы (ныне 9-я гимназия), со сцены актового зала которой читала свои первые стихи. Впоследствии лучшие из них стал публиковать одесский журнал «Фонтан», а в 1995 году, когда Ане было ещё 14 лет, вышел из печати и первый авторский сборник её стихов. В мае 1997 года Анна участвовала во впервые проводившемся на Украине конкурсе «Мисс Пресса». Статье, написанной сразу после конкурса, одиннадцатиклассница дала неоднозначное название «Первый прыжок» (призом был прыжок с парашютом). Стихи Яблонской печатались также в «Дерибасовской-Ришельевской» и другой одесской периодике.

Погибла в результате террористического акта в аэропорту Домодедово.

Была замужем за Артёмом Владимировичем Машутиным; осталась дочь.

Похоронена 28 января 2011 года на Таировском кладбище Одессы.

Обзор творчества

Со школьных лет Анна проявила интерес к драматургии и сцене. Режиссёр театра-студии «Тур де Форс» Наталья Князева, в котором Анна выступала ещё школьницей, стала и постановщицей её пьесы «Дверь».

На апрель 2011 года планировалась постановка одного из спектаклей Анны Яблонской в театре Royal Court. Приехав в связи с этим в июле 2010 года в Лондон, она посетила около 20 спектаклей в разных театрах, включая Национальный театр и Old Vic. На читке своей пьесы в Royal Court она встречалась с драматургами Марком Равенхиллом, Дэвидом Хэйром, Мартином Кримпом, а позже и с Кэрилл Чёрчилл.

В статье в английской The Guardian Наталия Антонова отметила, что Анна была очень современным драматургом; тематика многих её пьес — семейная жизнь, любовь и секс. Однако при этом она «никогда не стремилась шокировать зрителей; её тексты были изящны, феминистичны, но не открыто политичны».

Публиковалась в альманахе «Провинция» (№ 19, 2009г)

В театрах Петербурга состоялось несколько постановок её пьес. Режиссёр Антон Милочкин, поставивший «Видеокамеру» в театре на Галерной, по словам самой Анны, «окончательно примирил» её с Петербургом. Последний раз Анна была в Питере в начале декабря 2010 года, куда летала на читку «Язычников». Город на Неве стал для неё и последним из числа тех, которые она посетила в своей жизни.

Пьесе «Язычники» была присуждена премия «Искусство кино», вручение которой пришлось на день гибели Анны. За месяц до того она должна была вылететь в Москву на сдачу этой пьесы, но нелётная погода не позволила, и 17 декабря 2010 года Анна посетовала:

Это всегда так происходит. Сегодня в Москве сдача Язычников в ДОКЕ. И сегодня в Одессе (именно сегодня!) — снегопад, метель, ветер, нулевая видимость, и аэропорт закрыт.

После гибели Анны многие отметили единственную фразу, которую она записала в своём дневнике за месяц до смерти:

Мне кажется, у меня осталось очень мало времени

Отзывы критиков

Критик Павел Руднев отметил, что Яблонская хоть и одесситка по месту жительства, «к счастью, лишена дурного одесситства в стиле письма и мировоззрении». Это помогло ей раскрыть в своей пьесе «Видеокамера» конфликт общества эпохи потребления с прозревшим человеком, внезапно выпавшим из законов этого общества — «Идеально работающая японская техника не фиксирует сочной радости жизни, тем более если этой радости в самом деле не существует». Ссылаясь на то, что большая часть её пьес ставится не на Украине, а в России, критик называет Яблонскую одной из самых важных представительниц женской линии в новой российской драме.. Эта же мысль развивается и в другой рецензии: У нас сегодня очень сильная женская ветвь современной пьесы, и это очень жёсткая, несентиментальная её часть, и Аня была вдохновителем, лидером этой ветви.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ