Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яблоков, Игорь Николаевич

Яблоков, Игорь Николаевич

Исследователь

День рождения 15 января 1936

известный российский и советский религиовед, социолог религии


Игорь Николаевич Яблоков (15 января 1936 года, Шуя, Ивановская область, СССР) — известный российский и советский религиовед, социолог религии. Доктор философских наук, профессор и заведующий кафедрой философии религии и религиоведения Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Автор и редактор ряда учебников, учебных пособий, монографий, статей и словарей по академическому религиоведению, изданных в России и других странах.

Член Экспертного Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации.

Биография

Родился 15 января 1936 года в г. Шуе Ивановской области. Отец был учителем истории, мать — учителем биологии.

В 1959 году окончил философский факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова по специальности «Философия» и поступил в аспирантуру данного вуза. Во время учёбы в аспирантуре работал заведующим кабинетом политической экономии и марксизма-ленинизма в Липецком филиале Московского института стали и сплавов, а также старшим лаборантом кафедры диалектического и исторического материализма гуманитарных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова.

В 1965 году на кафедре истории и теории религии и атеизма философского факультета МГУ защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук по теме «О природе религиозно-нравственных чувств». С 1965 года работает на философском факультете. Вёл религиоведческие курсы на ряде факультетов Московского государственного университета. Одновременно работал на философском факультете МГУ в должностях младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, старшего преподавателя, доцента.

В 1977 году защитил докторскую диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук по теме «Методологические проблемы социологии религии»

В 1980 году получил учёное звание профессора Московского государственного университета.

С 1988 года по настоящее время заведующий кафедрой философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

В 1996 году получил почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

С 1996 года является заведующим Отделения религиоведения Философского факультета МГУ, «в создание которого внёс большой вклад».

С 2001 года — член редакционного совета научно-теоретического журнала «Религиоведение».

Член редакционного совета научного журнала «Вестник Московского университета. Серия 7. Философия»

Опубликовал более 300 научных трудов, в том числе 9 книг; является соавтором и редактором учебников и учебных пособий, словарей, фундаментальных исследовательских работ, его труды изданы в нашей стране и за рубежом. Автор окончательного словника «Атеистического словаря».

Осуществлял консультирование при подготовке 8 докторских диссертаций, кандидатские диссертации под его руководством защитили 38 человек.

Был членом Экспертно-Консультативного Совета по вопросам свободы совести при Комитете по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы РФ, а после вошел в состав Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации.

В настоящее время является заведующим кафедрой философии религии и религиоведения Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, председателем Диссертационного совета по философии религии и этике, членом Экспертного Совета ВАК РФ по философским и социологическим наукам, членом Учебно-методического объединения по философии, политологии, религиоведению Министерства общего и профессионального образования.

Приказом министра юстиции России от 3 марта 2009 года введён в новый состав Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации.

Действительный член РАЕН, член Философского общества России, член Президиума Учебно-методического объединения по философии, политологии, религиоведению, член Совета по связям с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации. На момент 2009 года являлся лектором курсов «Введение в специальность», «Философия религии», «Социология религии» и спецкурсов на Отделении религиоведения. В исследовательской деятельности Яблокова важным направлением научной деятельности является метатеория религиоведения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ