Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яблоков, Александр Александрович

Яблоков, Александр Александрович

Литература

24 июня 1934 - 13 августа 2016

писатель, гляциолог


Александр Александрович Яблоков (24 июня 1934 года, Балахна, РСФСР - 13 августа 2016 года, Душанбе, Таджикистан) — писатель, гляциолог.

Биография

Яблоков Александр Александрович родился 24 июня 1934 года в России в городе Балахне Горьковской (ныне Нижегородской) области. Закончил семилетку в городе Струнино Владимирской области. С детства ему нравились книги и фильмы о путешествиях, он мечтал о такой же судьбе, мечтал быть географом, исследователем природы, но из-за материального положения вынужден был поступить в ближайший химико-технологический техникум в городе Краснозаводске Московской области. После его окончания в 1953 году работал некоторое время на механическом заводе в городе Кокчетав в Казахстане. А с 1954 по 1956 годы служил в Советской Армии в инженерных частях в городе Твери. В это же время учился заочно на географическом факультете Самаркандского университета.

После демобилизации поступил на работу в Управление Гидрометслужбы Узбекистана. Строил в горах новую метеостанцию, на второй год стал начальником высокогорной гидрометеостанции, потом был приглашен на должность инженера в Управление. В 1960 году окончил географический факультет Самаркандского университета и Среднеазиатские курсы лавинщиков, стал членом Всесоюзного Географического общества. В 1961 году окончил Всесоюзные курсы гляциологов в Грузии, участвовал в нескольких экспедициях, изучавших ледники в бассейнах рек Чирчик и Оксу, зимой исследовал лавины в горах Западного Тянь-Шаня, опубликовал первую научную статью. С тех пор всю свою дальнейшую жизнь отдал изучению природы гор: ледников, лавин, селей, рек и озер.

С 1963 по 1964 годы работал инженером гляциологической партии Северо-Кавказской Гидрометслужбы в районе Домбая, изучал ледники в верховьях Кубани. С 1964 по 1965 год работал старшим инженером Валдайской научно-исследовательской гидрологической лаборатории, участвовал в разработке новых методов гидрометеорологических наблюдений.

В 1965 году вернулся в Среднюю Азию на Тянь-Шань, стал инженером высокогорной снеголавинной станции Итагар на автодороге Фрунзе-Ош (Управление Гидрометслужбы Киргизской ССР). Зимой защищал дорогу от снежных обвалов, а летом обследовал ледники и озера Центрального и Южного Тянь-Шаня и Заалая. Опубликовал несколько научных статей, выступал с докладами на симпозиумах и конференциях.

В 1969 году перешел на работу в Управление Гидрометслужбы Таджикистана, начал заниматься Памиром. Работал инженером и старшим инженером Гидрографической партии и БРИС, занимался лавинами, селями, ледниками, участвовал в составлении Каталога ледников и Кадастра лавин республики. Опубликовал несколько книг о своих зимовках в горах и путешествиях, за что в мае 1980 года был принят в Союз Писателей СССР.

С 1977 года с перерывом работал научным сотрудником Лаборатории комплексных геофизических исследований Таджикского научно-исследовательского отдела энергетики, изучал лавины и сели на трассах будущих ЛЭП и местах строительства ГЭС на Памире, в Каратегине, в Кухистане. Преподавал горную подготовку в Таджикском Высшем Военном Колледже, написал для курсантов два учебных пособия.

В 1996 году вернулся в Гидрометслужбу (Агентство по Гидрометеорологии) Таджикистана, где до 2014 года работал главным специалистом Гидрографического экспедиционного отдела.

Практика – более полувека работы в горах, одиннадцать высокогорных зимовок и почти семьдесят экспедиций по горам Тянь-Шаня, Гиссаро-Алая, Памира и Кавказа. Автор тридцати докладов на симпозиумах, конференциях, семинарах и научных статей в журналах «Метеорология и гидрология», «Известия Всесоюзного Географического общества», «Автомобильные дороги», «Материалы гляциологических исследований», «Труды САРНИГМИ», трех научно-популярных книг (в соавторстве) и двенадцати художественных. Известен прежде всего как автор документальных книг: «Снежная робинзонада» (1968), «Стража заоблачной трассы» (1970), «Снежинка на ладони» (1975), «Против стихий» (1983), «Чертоги вечных снегов» (1983), «Там, где кончаются тропы» (1988), «Варзоб» (1990), -исторической повести «Сарбадор» (1984) и автобиографических романов «Горный стрелок», «Поражение».

Научные труды

  • Яблоков А. А. Некоторые результаты гляциологических исследований в бассейне реки Теберды./Изв. ВГО, 1965, т. 97, № 3, с. 270—272, библ. 4.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ