Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юэн, Шарль Эрнест

Юэн, Шарль Эрнест

Другое

День рождения 30 января 1836

французский кораблестроитель XIX века


Шарль Эрнест Юэн (фр. Charles Ernest Huin; 30 января 1836, Нанси — 3 декабря 1912, Париж) — французский кораблестроитель XIX века.

Биография

В 1857 году закончил политехнический институт в Париже и там же определился на службу кораблестроения. В 1858 году прошел шестимесячную стажировку в арсенале Шербура. В 1859 году, работая в арсенале Лорьяна, становится помощником инженера 3 класса. В 1864 году дорастает до помощника инженера 1-го класса.

В 1871 году Юэн заведовал сборочным и проектным цехами. 10 июля того же года взял, согласно декрета от 15 июня 1870 года, шестилетний отпуск без сохранения содержания для поступления на службу в частную индустрию, с целью освоения её достижений, и поступил в «Sociutu Nouvelle des Forges et Chantiers de la Mediterraneu» в Гавр. По прошествии шести лет возвращается в Лорьян к исполнению своих прежних обязанностей.

В 1878 году он становится помощником руководителя объединённых отделов вооружения и машин, а в 1880 году инженером 2 класса и наблюдает за строительством броненосца береговой обороны «Эндомтабль», заложенного в Лорьяне тремя годами ранее по проекту Сабатье. В этот год на стапеле заложен первый собственный проект Юэна — броненосец «Ош», заложенный 3 июня.

В 1881 году на основе чертежей «Ош» Юэн создаёт серию из 3-х броненосцев типа «Марсо». Однако строительство следующих двух броненосцев проекта Юэна, «Бреню» и «Шарль Мартэль», включённых в списки в 1882 году, было аннулировано.

Юэн являлся также автором последующих броненосцев типа «Шарль Мартэль» и единичного «Бувэ».

Работу на разных арсеналах Юэн оставил в декабре 1897 года, когда получил назначение в Париж, в генеральную инспекцию.

Вышел Юэн в отставку в 1901 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ