Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ющенко, Екатерина Михайловна

Ющенко, Екатерина Михайловна

Президенты

День рождения 01 сентября 1961

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко


Екатерина Михайловна Ющенко (укр. Катерина Михайлівна Ющенко, имя при рождении Кэтрин Чумаченко, англ. Katherine Chumachenko; 1 сентября 1961, Чикаго, штат Иллинойс, США) — супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко.

Биография

Чумаченко Екатерина Михайловна родилась в 1961 году в Чикаго в семье бывших остарбайтеров, оставшихся в Германии и эмигрировавших в 1956 году в США. Мать — София Ефимовна Чумаченко (Пунько) родилась в 1927 году в селе Летки Киевской области, в четырнадцать лет попала как остарбайтер в Германию, отец Михаил Андреевич Чумаченко (1917—1998, похоронен в Киеве) родился в селе Зайцевка, в Харьковсковой области, получил образование инженера-электрика в Лисичанске Луганской области, служил в Красной Армии, воевал на фронтах Великой Отечественной, был захвачен в плен и вывезен в 1942 году на принудительные работы в Германию, до 1984 работал электриком в США. В 1945 году поженились, в том же году родилась её старшая сестра Лидия-Мария Чумаченко Молл (англ. Lydia-Marie Chumachenko Moll). Отец заболел туберкулезом и вынужден был лечиться восемь лет в противотуберкулезном санатории в Германии. Переехали в США в 1956 году.

В возрасте 14 лет вступила в Союз украинской молодёжи. В 1982 году окончила Джорджтаунский университет по специальности «международная экономика». После окончания университета работала директором Украинской национальной информационной службы Вашингтонского бюро Украинского Комитета Американского Конгресса. В 1986 году получила степень MBA в Университете Чикаго.

С 1986 года работала ассистентом у заместителя Госсекретаря по вопросам прав человека и гуманитарным делам. Была заместителем председателя Офиса общественных связей Белого дома, работала в Министерстве финансов США и Конгрессе США.

Имеет двойное имя на американский манер — Кэтрин-Клэр (англ. Katherine-Claire). Родители первоначально дали К. Чумаченко двойное имя — Катерина-Клава, в честь двух младших сестер её отца, погибших от голода на Украине в 1933. А в больнице Чикаго, где она родилась, имя «Катерина-Клава» записали как «Кэтрин-Клер». В 1993 году начала работать в компании KPMG Peat Marwick/Barents Group в Киеве. В 1993 году она знакомится с главой Нацбанка Украины Виктором Ющенко и в январе 1998 года становится его женой.

Соучредитель фонда помощи сиротам «Друзья детей».

Глава наблюдательного совета международного благотворительного Фонда «Украина 3000», который с 2001 года в основном занимается модернизацией больниц, строительством детских домов. Благотворительный Фонд «Украина 3000» много лет работает над сборником о голодоморе 1932—1933 годов, много лет способствует созданию музея и памятника Голодомора. Культурологическое направление объединяет программы, связанные с историческими, археологическими, этнографическими и культурологическими исследованиями, охраной историко-культурного наследия народа Украины и распространением знаний о нём.

МБФ «Украина 3000» инициирует ряд спецпрограмм по образованию, которые осуществляется путём реализации двух масштабных благотворительных программ -«Формирование и реализация современной национальной модели образования и воспитания» и «Поддержка одаренной и социально активной молодёжи». Во исполнение ключевых положений этих программ разработаны и реализуются благотворительные проекты: Благотворительная программа «Добро начинается с тебя», Всеукраинский молодёжный конкурс «Новейший интеллект Украины», Ежегодный образовательный Форум «Артековские диалоги», Национальный молодёжный конкурс «Я — гражданин Украины».

В 2005 году госпожа Ющенко стала гражданкой Украины, впоследствии представив СМИ документы, подтверждающие потерю ею американского гражданства. Тогда же она дала откровенное интервью корреспонденту американского издания журнала Harper's Bazaar Татьяне Сорокко, в котором довольно откровенно поделилась своими чувствами по поводу различия между её жизнью в США и Украине.

20 ноября 2008 года Екатерина Ющенко была награждена Медалью Свободы Трумэна-Рейгана за «исключительный вклад в распространение правды о Голодоморе и других преступлениях коммунизма».

Виктор Балога, в 2006—2009 годах возглавлявший секретариат президента Украины Ющенко, так свидетельствовал о ней: «Эта женщина уникальна в своем роде. У неё не отнять её сильных качеств: воли, умения вникнуть, всеядности. В силу этих качеств она принимала живейшее участие почти в каждом решении Ющенко».

Семья

  • муж Виктор Ющенко (с 1998 года)
  • дочери, София-Виктория (4 февраля 1999) и Христина (14 ноября 2000), и сын Тарас (24 марта 2004).

Награды

  • Специальная награда ЮНЕСКО «Золотая пирамида», ноябрь 2005 года
  • Медаль князя Василия-Константина Острожского от Острожской Академии, октябрь 2005 года
  • «Награда выдающегося выпускника в области общественной деятельности 2005 года» от бизнес-школы Университета Чикаго, октябрь 2005 года
  • Специальная награда от Фонда помощи детям Чернобыля, апрель 2006 года
  • Награда «Почетный преподаватель гимназии „Киево-Могилянский коллегиум“», февраль 2007 года
  • Большой крест ордена Полярной звезды (2008, Швеция)
  • Медаль Свободы Трумэна-Рейгана (2008, США)
  • Орден Трёх Звёзд 1 класса (Латвия, 19 июня 2008 года)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ