Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ющенко, Екатерина Логвиновна

Ющенко, Екатерина Логвиновна

Инженеры

08 декабря 1919 - 15 августа 2001

советский и украинский кибернетик и программист, автор одного из первых в мире языков программирования высокого уровня


Екатерина Логвиновна Ющенко (укр. Катерина Логвинівна Ющенко; в девичестве Рвачева; 8 декабря 1919, Чигирин — 15 августа 2001) — советский и украинский кибернетик и программист, автор одного из первых в мире языков программирования высокого уровня («Адресного языка программирования»). Член-корреспондент Национальной академии наук Украины (1979), почётный член Академии наук Молдавии (2001), дважды лауреат Государственной премии Украины, лауреат премии Совета Министров СССР, лауреат премии имени В. М. Глушкова.

Биография

Родилась в Чигирине в семье учителей. Брат - Рвачев, Владимир Логвинович. Екатерина Ющенко окончила Среднеазиатский университет в 1942 году. Работала в Львовском отделе теории вероятностей Института математики АН УССР (1946—1950), старшим научным сотрудником Института математики АН УССР (1950—1957), заведующей отделом Института кибернетики АН УССР (с 1957 года).

Научная деятельность

Первые научные исследования в области теории вероятностей и математической статистики Екатерина Ющенко проводила в Львовском отделе Института математики под руководством академика Б. В. Гнеденко.

С 1954 года работает в области вычислительной математики, разрабатывает алгоритмы для МЭСМ, в том числе алгоритмы решения задач внешней баллистики для ракетно-космических комплексов, разработки планов производства и т. п.

Екатерина Ющенко становится первым в СССР доктором физико-математических наук, которому эта степень была присвоена за работы по программированию. Она предложила один из первых в мировой практике языков программирования — Адресный язык, конструкции которого вошли в состав современных языков.

Екатерина Логвиновна была в числе авторов (с Б. В. Гнеденко и В. С. Королюком) первого учебника по программированию в СССР — книги «Элементы программирования», изданной в 1961 году, переизданной в 1964 году, а также в переводе: в 1964 году в ГДР и Венгрии, а 1969 году во Франции.

Под её руководством и с непосредственным участием была создана серия инструментально-технологических комплексов. За работы в этой отрасли ей были присуждены две Государственные премии Украины (Государственные премии УССР) и премия Совета Министров СССР, а за теоретические разработки в области компьютерной алгебры — академическая премия имени Глушкова. Также Е. Ющенко награждена Орденом княгини Ольги.

Е. Л. Ющенко получила 5 авторских свидетельств, ею разработано 8 Государственных стандартов Украины. Она является автором более 200 научных работ, в том числе 23 монографий и учебных пособий, часть которых была переведена и издана в Германии, Чехии, Венгрии, Франции и Дании.

Е. Ющенко подготовила 45 кандидатов и 11 докторов наук.

Была членом редколлегий журналов «Кибернетика и системный анализ» и «Проблемы программирования», членом Научного совета по проблеме «Кибернетика» НАН Украины, членом квалификационного совета по присуждению учёных степеней.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ