Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юханссон, Кент-Улле

Юханссон, Кент-Улле

Боевое искусство

День рождения 18 января 1960

шведский борец греко-римского стиля, призёр Олимпийских игр, призёр розыгрыша Кубка мира


Кент-Улле Томми Юханссон (швед. Kent-Olle Tommy Johansson); 18 ноября 1960, Йерснес, Сконе, Швеция — шведский борец греко-римского стиля, призёр Олимпийских игр, призёр розыгрыша Кубка мира .

Биография

Начал заниматься борьбой в 13-летнем возрасте в Бьярнуме. В 1979 году стал чемпионом Швеции среди юниоров и перешёл в клуб Ballingslvs BK.

В 1980 году занял второе место на турнире European Market Championship. В 1983 году был двенадцатым на чемпионате мира. В 1984 году был серебряным призёром чемпионата Северных стран и занял седьмое место на чемпионате Европы.

На Летних Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе боролся в категории до 62 килограммов (полулёгкий вес). Участники турнира, числом в 20 человек в категории, были разделены на две группы. За победу в схватках присуждались баллы, от 4 баллов за чистую победу и 0 баллов за чистое поражение. Когда в каждой группе определялись три борца с наибольшими баллами (борьба проходила по системе с выбыванием после двух поражений), они разыгрывали между собой места в группе. Затем победители групп встречались в схватке за первое-второе места, занявшие второе место — за третье-четвёртое места, занявшие третье место — за пятое-шестое места.

Кент-Улле Юханссон не блистал на турнире. В предварительных встречах в группе он проиграл одну из пяти встреч, ещё в одной получил победу лишь по дополнительным критериям (сравнение прежних встреч) и три с трудом, но выиграл. Тем не менее, сумел попасть в финал группы вместе с канадским борцом Дугом Йетсом и американцем Абдуррахимом Кузу. В финале Кент-Улле Юханссон также был неубедителен, выиграв одну встречу у Дуга Йетса с минимальным преимуществом, а вторую ему зачли проигранной Абдуррахиму Кузу по результатам предварительной схватки, и он набрал 4 очка. Но в предварительной встрече, также зачтённой в финале, Йетс победил Кузу (По протесту канадской делегации. Сначала победа была отдана Кузу — судьёй-турком, — но при видеопросмотре выяснилось, что Кузу, турок по рождению, использовал приём с применением ног, что запрещено в греко-римской борьбе ), и в конечном итоге после финальных встреч у трёх борцов: Кента-Улле Юханссона, Абдуррахима Кузу и Дуга Йетса было у каждого по четыре балла. По каким причинам в финал вышел именно Юханссон, установить не удалось, возможно что из-за меньшего веса.

В финальной встрече с корейцем Ким Вон Ки никто из борцов не смог ничего провести, и победа была отдана корейскому борцу по дополнительным критериям, а Кент-Улле Юханссон, малоизвестный борец, стал серебряным призёром олимпиады.

Выступление на Олимпийских играх 1984 года
Круг Соперник Страна Результат Счёт Баллы Всего баллов Время схватки
1 Алаеттин Ёзгюр Победа 7-2 3 3 6:00
2 Мортен Брекке Победа 8-4 3 6 6:00
3 Абдуррахим Кузу Поражение 3-3 (по решению судей) 1 7 6:00
4 Жиль Жалабер Победа 0-0 (по доп.критериям) 3 10 6:00
3 Бернд Габриэль Победа 9-4 3 13 6:00
Финал группы «B» (встреча 2) Дуг Йетс Победа 3-2 3 3 6:00
Финал группы «B» (встреча 3) Абдуррахим Кузу Поражение Зачёт предварительной встречи 1 4 0:00
Финал Ким Вон Ки Поражение 0-0 (по доп.критериям) 6:00

В 1985 году был пятым на чемпионате мира и вторым на розыгрыше Кубка мира. В 1986 году победил на чемпионате Северных стран. В 1987 году был пятым на Гран-при Германии.

Является владельцем строительной компании. С 2002 года занимается разведением лошадей и тренирует их, а также выставляет на соревнования

Живёт в Винслёве, лен Скане.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ