Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юсфи, Юсеф

Юсфи, Юсеф

Чиновники

День рождения 02 октября 1941

алжирский государственный деятель


Юсеф Юсфи (араб. ; род. 2 октября 1941, Батна, Алжир) — алжирский государственный деятель. С 13 марта 2014 является премьер-министром Алжира.

Биография

Был доцентом, затем профессором химической технологии в Национальной Политехнической школе, затем Научно-технологическом университете им. Хуари Бумедьена в Алжире. Позднее занимал должность директора химического института, а также советника по нефтяным делам при министерстве промышленности и энергетики.

В конце 1970-х Юсфи был назначен вице-президентом по маркетингу компании Sonatrach, а в 1985 году стал её генеральным директором. В 1996 году занял должность главы президентской администрации при Ламине Зеруале. В 1997 году был назначен министром нефти и энергетики, а также впервые был избран в качестве члена Национальной народной ассамблеи (алжирского парламента). В начале 1999 года Юсфи стал президентом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). 23 декабря 1999 года был назначен министром иностранных дел.

В апреле 2001 года Юсеф Юсфи был назначен послом Алжира в Канаду, затем послом в Организации Объединенных Наций в 2006 году.

Личная жизнь

Женат, отец троих детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ