Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юсупов, Шукрулло

Юсупов, Шукрулло

Литература

советский, узбекский писатель, поэт и переводчик


Шукрулло (Шукрулло Юсупов) (род. 1921) — советский, узбекский писатель, поэт и переводчик.

Биография

Родился 2 сентября 1921 года в Ташкенте, в махалле (квартал) Олмазор. Отец писателя — Юсуфходжа, был довольно известным в Ташкенте врачевателем.

В 1938 году окончил педагогический техникум и начал преподавательскую деятельность в Каракалпакстане. В 1944 году, окончив учёбу в Ташкентском педагогическом институте, поступил в аспирантуру САГУ, по специальности зарубежная литература. С 1946 года член Союза Писателей Узбекской ССР. Первый сборник стихов под названием «Закон счастья» опубликован в 1949 году.

В том же 1949 году, вместе с рядом известных писателей и поэтов Узбекской ССР подвергнут репрессиям, по обвинению в национализме и антисоветской деятельности. До освобождения в послесталинскую оттепель находился в трудовых лагерях в Сибири. Арест, следствие и пребывание в лагере подробно описаны в автобиографической повести «Погребенные без савана». Опубликование повести стало возможным только после развала СССР, в 1991 году.

В 1958 году опубликован однотомник, в 1973 году двухтомник, в 1981 году трехтомник избранных стихотворений поэта. В 1991 году в Москве издан сборник пьес «Крик души», в 1997 году издан сборник пьес «Грабитель ограбил вора».

Шукрулло — прозаик. В 1977 году издана книга — эссе «Сундук драгоценностей», в 1999 году роман «Живые духи», в 2002 году книга воспоминаний «Радости тяжких дней». В 1987 году московское издательство «Художественная литература» печатает сборник избранных трудов Шукрулло.

Перевел на узбекский язык пьесу Карло Гоцци «Счастливые нищие», работы Шандора Пётефи, Тараса Шевченко, Кайсына Кулиева.

Пьесы Шукрулло поставлены на сценах театров России, Украины, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и других стран. В настоящее время является одним из немногих очевидцев сталинских репрессий, а также одним из старейших пишущих писателей в мире. Народный поэт Узбекистана (1981), лауреат государственной премии Республики Узбекистан имени Алишера Навои (1994), награждён орденами «Шухрат» («Слава») (1994) и «Эл-юрт хурмати» («Уважение нации») (1999).

Работы: «Грабитель ограбил вора», «Крик души», «Сундук драгоценностей», «Погребленные без саваны», «Живые духи», «Радости тяжких дней», «Россия», «Рассвет 26-го», «Лети, беркут», «Твои мечты».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ