Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юсупов, Шарофиддин

Юсупов, Шарофиддин

Другое

действительный член Академии художеств Узбекистана


Юсупов Шарофиддин (1945 г., Риштан, Ферганская область) — гончар, мастер-керамист «наккош», Лауреат премии ВЛКСМ, дипломат ЮНЕСКО, академик — действительный член Академии художеств Узбекистана.

Биография

Шарофиддин Юсупов родился в семье потомственного керамиста усто Исамиддина Юсупова (1884—1959 гг.) — первого керамиста — зардпаза в династии веретенщиков-дукчи в махалле Дукчион Риштана.

Учился у своего отца а так же у мастеров Х.Палванова, Х.Саттарова, И.Камилова, М.Исмаилова и Х.Юнусова — лучших мастеров Риштана воспринял традиции кистевой росписи и сюжетных «натюрмортных» композиций.

Главным авторитетом считает Ибрагима Камилова, у которого учился с 1962 г. С 1978 по 1980 гг. — главный художник Риштанского керамического завода. С 1970 года — постоянный участник выставок народного искусства в Узбекистане и за рубежом.

Произведения мастера находятся в Государственном музее искусств Узбекистана, Дирекции художественных выставок Академии художеств Узбекистана, Музее декоративно-прикладного искусства Узбекистана, Ферганском областном краеведческом музее, Самаркандском историко-архитектурном музее-заповеднике, Музее искусств Киргизстана, Музее искусств народов Востока в Москве, Музее этнографии в Санкт-Петербурге, в Государственном Эрмитаже, в Музее этнографии Эстонии (Тарту) и многих других зарубежных коллекциях.

Семейную традицию продолжает сын — Фирдавс Юсупов. С 1997 г. — отец и сын — члены Ассоциации народных мастеров Узбекистана «Хунарманд».

Награды

  • В 1978 г. Лауреат премии ВЛКСМ (за возрождение традиционного мастерства).
  • В 1996 г. Удостоен диплома ЮНЕСКО.
  • С 1997 г. Академик — Действительный член Академии художеств Узбекистана.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ