Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юсупов, Марсель Харисович

Юсупов, Марсель Харисович

Другое

День рождения 03 ноября 1969

член комитета по земельным отношениям и строительству, член комиссии Госдумы по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения Парламентского центра, член фракции «Единой России»


Марсель Харисович Юсупов (род. 3 ноября 1969, Челябинск) — российский и башкирский политик и предприниматель, депутат Государственной думы V и VI созывов от партии «Единая Россия», председатель Исполкома Всемирного Курултая Башкир. В Государственной думе VI созыва — член комитета по земельным отношениям и строительству, член комиссии Госдумы по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения Парламентского центра, член фракции «Единой России»

Биография

Родился в 1969 году в Челябинске, в семье тренера сборных команд СССР по дзюдо Х. М. Юсупова.

В 1988 году был призван в армию.

В 1992 году окончил инженерно-строительный факультет Челябинского государственного технического университета.

С 1995 года работал инженером III категории в ОАО «Южноуралводпроект».

В 2000 году был назначен коммерческим директором ООО "Ассоциация промышленных предприятий Челябинска «Ленпром».

В 2004 году окончил Международный институт экономики и права.

С 2004 года являлся заместителем генерального директора ЗАО «Памир».

В 2006—2007 годах — коммерческий директор и Председатель Совета директоров ОАО «Уфимский хлопчатобумажный комбинат», председатель Совета директоров ОАО «Уфимская трикотажная фабрика».

С сентября 2007 года — член Общественного Совета при Законодательном Собрании Челябинской области, генеральный директор ООО «Башкирский птицеводческий комплекс имени М. Гафури» в Мелеузе.

В 2007 году был избран депутатом Государственной думы V созыва от партии «Единая Россия».

С 2011 года — председатель Исполкома Всемирного Курултая Башкир.

На праймериз, проведенных ОНФ и «Единой Россией» в июле-августе 2011 года занял 6-е место.

Собственность и доходы

Согласно поданной декларации, Юсупов вместе с супругой получил в 2011 году доход в размере 39,66 миллионов рублей. Семье принадлежит 3 земельных участка общей площадью 108,9 тыс. квадратных метров, две квартиры и два жилых дома, легковой автомобиль Mercedes-Benz.

Награды

Дважды награждён грамотой Губернатора Челябинской области (2005, 2007), Почетной грамотой Правительства Республики Башкортостан за активную инвестиционную деятельность.

16 декабря 2009 г. Приказом №436-кн за многолетний труд и значительный вклад в развитие строительной отрасли Уральского и Приволжского Федеральных округов, а также активное участие в проведении экономических преобразований присвоено почетное звание "Почетный строитель России".

19 февраля 2013 года награждён Почетной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации за существенный вклад в развитие законодательства Российской Федерации и парламентаризма в Российской Федерации.

Личная жизнь

Женат. Имеет дочь и двоих сыновей.

Мастер спорта по гиревому спорту.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ