Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юсупов, Гайса Галиакберович

Юсупов, Гайса Галиакберович

Литература

21 мая 1905 - 19 августа 1941

советский башкирский поэт и военный врач


Гайса Галиакберович Юсупов (башк. Йосопов айса ликбр улы; 1905 — 1941) — советский башкирский поэт и военный врач.

Биография

Гайса Юсупов родился 21 мая 1905 года в деревне Давлеткулово (ныне Мелеузовский район Башкортостана) в бедной крестьянской семье. После эпидемии холеры 1920 года остался круглым сиротой в возрасте 15 лет. Воспитывался в Стерлитамакском детском доме. Вскоре был направлен во Владивосток, где он работал на спичечной фабрике.

Вернувшись в Уфу в 1923 году, поступил в башкирскую школу-интернат для детей-сирот имени В. И. Ленина. В 1927 году окончил школу и поступил на Уфимский рабфак, который он окончил в 1930 году. В 1930—1934 годах учился в Ленинградской военно-медицинской академии. После окончания учёбы работал военным врачом-хирургом, был направлен в один из погранотрядов на южную границу страны. Принимал участие в боях на Халхин-Голе и в Советско-финской войне.

После начала Великой Отечественной войны пошёл на фронт в качестве военного врача третьего ранга, работал в госпитале.

Погиб 19 августа 1941 года во время налёта немецкой авиации на госпиталь. Похоронен в братской могиле у посёлка Миньковка Приозерского района Ленинградской области.

Творчество

Писать стихи начал во время учёбы на Уфимском рабфаке. Сначала его стихи были посвящены преимущественно переменам в деревне. Творческому развитию Юсупова способствовало и то, что время учёбы рабфаковцы посещали театры, другие культурные мероприятия, встречались с башкирскими писателями и поэтами.

В 1932 году выходит его первый сборник стихов «Тгнд» («В строительстве»), в котором Юсупов прославляет строителей социализма. В 1934 году выходит в свет его небольшая книга стихов для детей «Брз м й уяндары» («Фарваз и кролики»). После поступления в военно-медицинскую академию Юсупов продолжает писать стихи, основными темами его произведений становятся город и оборона страны.

Память

Когда в начале 1930-х годов скульптор Матвей Манизер работал над памятником Чапаеву в Самаре, он выбрал слушателя Ленинградской военно-медицинской академии Гайсу Юсупова для создания образа красногвардейца-башкира, поднимающегося с земли. Юсупов позировал скульптору при работе над памятником. Памятник Чапаеву был открыт в 1932 году. Его копия позднее была установлена в Санкт-Петербурге.

Сочинения

  • Тгнд: Шиырар. — ф: Башгиз, 1932. — 28 бит.
  • Брз м й уяндары: Шиырар. — ф: Башгиз, 1934. — 8 бит.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ