Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юсупов, Борис Николаевич

Юсупов, Борис Николаевич

Другое

20 июля 1794 - 06 ноября 1849

гофмейстер из рода Юсуповых


Князь Борис Николаевич Юсупов (9 июля 1794 — 25 октября 1849) — гофмейстер из рода Юсуповых. Единственный сын и наследник знаменитого екатерининского вельможи князя Н. Б. Юсупова. Рачительный сельский хозяин, устроитель усадьбы Ракитное.

Биография

Родился в семье князя Николая Борисовича Юсупова и Татьяны Васильевны, племянницы и наследницы князя Потемкина. При крещении воспреемником был великий князь Павел Петрович. Ещё в детстве Боренька, как его называли в семье, получил Мальтийский орден, а от отца к нему перешло потомственное командорство ордена св. Иоанна Иерусалимского. Младший брат его умер в младенчестве (около 1796 года).

Первоначальное воспитание получил в родительском доме под присмотром матери, а затем провёл несколько лет в модном французском пансионе, которым заведовал в Петербурге известный аббат Карл Николь, впоследствии бывший директором Ришельевского лицея в Одессе. Выдержав экзамен в С.-Петербургском педагогическом институте, князь Юсупов с августа 1815 года стал служить в Министерстве иностранных дел. В 1817 году был пожалован придворным званием камергера.

Служба

Несметное богатство делало Юсупова вполне независимым; ему не было надобности прибегать к лицемерию; он не дорожил службой и постоянно ссорился с важными лицами, навлекая на себя их неудовольствие своими колкими остротами и насмешками. По утверждению графа М. А. Корфа князь Юсупов имел:

… Разные причудливые странности и репутацию ограниченного ума... ничем не стеснялся в выражениях своих мыслей и понятий, ни в свете, ни даже в разговорах с Государем, и позволял себе такую непринужденную откровенность изъяснений, которой не спустили бы никому другому.

Отставка в 1822 году графа Каподистрия, непосредственного начальника Юсупова, сделала его службу менее привлекательной; ссора с отцом, который недолюбливал сына из-за неудавшегося сватовства без его ведома, всё это вынудило Бориса Николаевича просить в 1824 году отпуск.

Полтора года он путешествовал по Европе. По возвращении был назначен для сопровождения из Белёва в Петербург тела умершей императрицы Елизаветы Алексеевны. Вскоре Юсупов был произведён в чин церемониймейстера (1826) и получил назначение быть членом Короновальной комиссии императора Николая І. В 1829 году Юсупов был награждён орденом Святого Владимира 3-й степени, служил в Министерстве финансов. В 1833 году был произведён в действительные статские советники. В 1837 году по прошению своему он получил увольнение от службы, но вскоре к ней вернулся.

С 1839 года Юсупов был почетным опекуном С.-Петербургского присутствия, заведуя опекою вдов, сирот и питомцев Воспитательного дома. В том же году петербургское дворянство избрало его уездным предводителем, а царскосельское — своим представителем в Петербурге. Юсупов управлял несколько лет экспедициями знака отличия беспорочной службы и ордена Святой Анны, состоял членом мануфактурного совета при Министерстве финансов и управляющим Экспедицией карточного сбора, занимался урегулированием производства и продажи игральных карт.

В 1840 году был пожалован придворным званием «в должности гофмейстера». С 1841 года был членом Комиссии о ремесленниках.

Частная жизнь

После смерти отца летом 1831 года от холеры, Борису Николаевичу досталось огромное наследство — 250 тысяч десятин земли, более 40 тысяч крестьян в разных губерниях России, а вместе с тем и колоссальный долг около 2 млн рублей. Князь Юсупов, в молодости кутила, с годами стал человеком расчетливым. Он не был столь общительным, как отец, и считал все его увлечения бесполезной тратой денег и барскими замашками.

Живя постоянно в Петербурге, Юсупов почти не бывал в любимом его отцом Архангельском. Для раздачи долгов он отдал на откуп пруды для ловли рыбы, продал Московскому университету ботанический сад, а бесценную коллекцию из усадьбы начал перевозить в свой петербургский дворец на Мойке, пока император Николай Павлович, помнивший Архангельское в расцвете, не сказал князю, чтобы он Архангельского своего не опустошал.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ