Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юстин II

Юстин II

Монархи

византийский император , любимый племянник Юстиниана I и муж Элии Софии, племянницы жены последнего


Юстин II, также известный как Флавий Юстин (греч. ', лат. Flavius Iustinus Iunior Augustus; ок. 520—4 октября 578) — византийский император (14 ноября 565—578), любимый племянник Юстиниана I и муж Элии Софии, племянницы жены последнего.

Биография

До вступления на трон Юстин был куропалатом. Сразу же после прихода к власти в 565 году устранил своего ближайшего конкурента — Юстина, сына Германа. Затем принял меры по повышению своей популярности. Несмотря на тяжелое положение казны, простил недоимки. Затем распорядился сжечь все расписки ростовщиков и отобрать у них все заклады. Пытался примирить сторонников Халкидонского собора с его противниками, но безуспешно. Прекратил открытое покровительство венетам (цирковой партии «голубых»). Проводил широкое строительство в Константинополе. Во внешних делах Юстин не имел успеха. Если на Востоке удавалось удерживать наступление персов в общем на прежних границах, то на Западе большая часть завоеваний Юстиниана была утрачена. Италия (кроме части побережья) была захвачена лангобардами. Потеряны были многие города в Испании и Северной Африке.

В последние годы жизни Юстин страдал психической болезнью. С первых лет его царствования окружающие заметили признаки болезни. Император ходил вокруг дворца и лаял или мяукал, подражая поведению кошек и собак. Кроме того, император во время вспышек гнева выбрасывал разные предметы из окон, а однажды попросил константинопольского патриарха надеть женский головной убор.

Так как сын Юстина II, Юст, умер ещё при жизни отца, император по совету жены, Элии Софии, назначил своим соправителем и преемником военачальника Тиберия Константина (Тиберий II).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ