Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юст Кентерберийский

Юст Кентерберийский

Религия

первый епископ Рочестера и четвёртый архиепископ Кентерберийский, участник «Григорианской миссии», прибыл в Британию со второй группой миссионеров, предположительно, в 601 году


Юст (лат. Justus; умер 10 ноября между 627 и 631 годом) — первый епископ Рочестера и четвёртый архиепископ Кентерберийский, участник «Григорианской миссии», прибыл в Британию со второй группой миссионеров, предположительно, в 601 году. Был рукоположён в епископы Рочестера в 604 году и участвовал в церковном соборе в Париже в 614 году.

После смерти короля Этельберта в 616 году Юст бежал в Галлию и вернулся в Британию год спустя после крещения Эдбальда вторым архиепископом Кентерберийским Лаврентием.

Святой, почитаемый Римско-католической церковью (день памяти — 10 ноября).

Биография

Прибытие в Британию

Юст был послан в Британию в 601 году папой Григорием I в поддержку первому архиепископу Кентерберийскому Августину. Всё, что известно о Юсте, известно со слов историка Беды Достопочтенного. Однако Беда не описывает ни причин прибытия Юста в Британию, ни его жизни до этого события. Известно, что тот был римлянином и прибыл в Англию со второй группой миссионеров, предположительно в 601 году. Некоторые современные историки утверждают, что Юст прибыл в Британию с первой группой миссионеров, в 597 году, хотя Беда пишет, что он прибыл только в 601. Со второй группой миссионеров прибыл также Меллит, ставший позднее первым епископом Лондона третьим архиепископом Кентерберийским

Вторая группа миссионеров, с которой предположительно прибыл и Юст, привезла в Кент подарки от папы Григория: книги, реликвии и, как пишет Беда, всё, что нужно церкви. Кентерберийский хронист XV века, Томас Элмгамский, пишет, что все привезённые книги до его времени сохранялись в библиотеке Кентерберри, но не пишет, какие именно. Исследования показали, что одной из этих книг может быть евангелистарий святого Августина, который находится в данный момент в Кембридже.

Епископ Рочестера

В 604 году Юст был рукоположён в епископы Рочестера. Историк Николас Брукс утверждает, что выбор пал на Рочестер, так как тот играл в VII веке большую роль в политической жизни Кента. И хотя Рочестер в то время был маленькой деревушкой с одной улицей, к нему примыкала Уотлинг-стрит, в то время главнейшая дорога Англии. И так как Юст не был монахом (по крайней мере Беда его монахом не называет), духовенство под его началом тоже, вполне возможно, не имело монахов.

В грамоте короля Этельберта от 28 апреля 604 года, Юсту выделялась земля для постройки церкви недалеко от Рочестера. Свидетелем передачи земли под церковь выступил Лаврентий, наследник Августина, а не он сам. Грамота адресована сыну Этельберта, Эдбальду, правившему в Рочестере, и святому Андрею, покровителю будущей церкви. Историк Уильям Левисон в 1946 году отрицал подлинность этой грамоты. Он предположил, что два адресата в одной грамоте просто нелепость и второй адресат, Эдбальд, был внесён в грамоту позже, возможно, Бедой. Историк же Джон Моррис считает, что грамота подлинна, так как использованные в ней речевые обороты вышли из употребления до 800 года.

Этельберт построил в Рочестере церковь и исследования подтвердили, что частично здание было построено в начале VII века. Более старые части здания, по всей видимости, остались от построенного здесь ранее римского храма.

Также известно, что Юст и Меллит поддержали Лаврентия в его обращении к епископам британской церкви с просьбой изменить исчисление церковных праздников на принятое в Риме. Однако, письмо не сохранилось и Беда пишет лишь о части сохранившегося письма.

В 614 году Юст участвовал в церковном соборе, созванном при покровительстве франкского короля Хлотаря II в Париже. Почему в совете участвовали Юст и аббат церкви Святых Петра и Павла в Кентербери, неизвестно. Историк Джеймс Кэмпбелл считает, что присутствие духовенства из Британии должно было показать власть Хлотаря над Кентом. Историк Нигхэм объясняет присутствие Юста на совете как желание Этельберта повлиять на короля Хлотаря и улучшить с ним отношения.

После смерти Этельберта в 616 году Юст и Меллит бежали в Галлию, возможно, в надежде найти у Хлотаря I поддержку. В 617 году Юст вернулся в Британию и возвратился на свой пост в Рочестер. Меллит же не вернулся в Лондон, а остался в Кентербери и после смерти Лаврентия стал третьим архиепископом Кентерберийским. Беда пишет, что Юст, как и Меллит, получил письмо от папы Бонифация V с благодарностью, но не приводит никаких примеров из письма. Историк Валлас-Хэдрилл пишет, что папа благодарил всех миссионеров, а не только Юста и Меллита.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ