Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юрчик, Мариан

Юрчик, Мариан

Другое

16 октября 1935 - 30 декабря 2014

сенатор, мэр Щецина


Мариан Юрчик (польск. Marian Jurczyk; 16 октября 1935, деревня Карчевице — 30 декабря 2014, Щецин ) — польский профсоюзный деятель и политик. Активный участник рабочих протестов 1970—1971. В 1980—1981 один из лидеров профдвижения Солидарность, руководитель «Солидарности» в Щецине и Западном Поморье. Интернирован при военном положении 1981—1983. В Третьей Речи Посполитой — сенатор, мэр Щецина (1998—2000, 2002—2006). Основатель движения Солидарность 80. Правый консерватор, радикальный антикоммунист.

Происхождение и работа

Родился в семье силезианских крестьян. В детстве пережил нацистскую оккупацию. Отличался глубокой католической религиозностью, помогал при службах в костёле.

Получил среднее образование. С 16 лет работал в Ченстохове на текстильном заводе Stradom. Затем перебрался в Щецин, в 19-летнем возрасте поступил на судоверфь им. Варского. Прошёл срочную службу в армии. Вернувшись на судоверфь работал сварщиком и пожарным.

Протестная активность

С юности Мариан Юрчик придерживался не только антикоммунистических, но также клерикальных и националистических взглядов. Во время антисемитской кампании конца 1960-х Юрчик хотя и не был её участником, но снисходительно относился к распространению на верфи антисемитских листовок и использованию рабочих против студенческих демонстраций.

Спустя два года с небольшим Мариан Юрчик активно примкнул к рабочим протестам на Балтийском побережье зимы 1970/1971, вожаком которых в Щецине выступал Эдмунд Балука. Был членом забстовочного комитета, отвечал за обеспечение безопасности. Юрчик участвовал в переговорах с делегацией партийно-государственного руководства, возглавленной Эдвардом Гереком. Занимал радикальные позиции в духе «рабочей демократии», однако первоначально доверял обещаниям Герека.

В 1971—1972 Юрчик принимал участие в деятельности официальных профсоюзов ПНР. Затем примкнул к нелегальной рабочей группе во главе с Балукой. После вынужденной эмиграции Балуки участвовал в католическом протестном движении.

Лидер щецинской «Солидарности»

18 августа 1980 года Мариан Юрчик возглавил Межзаводской забастовочный комитет Щецина. Августовское соглашение забастовщиков с правительством (правительственную сторону представлял вице-премьер Казимеж Барциковский) было подписано в Щецине 30 августа 1980, на день раньше, чем всемирно известный документ в Гданьске.

В Гданьске среди зачинщиков забастовки были политики. В Щецине забастовка была спонтанной и чисто рабочей. Но наше отношение к иностранным журналистам, которых мы игнорировали, было ошибкой. В результате о забастовке в Щецине мир узнал гораздо меньше, чем о гданьской. Мариан Юрчик

Юрчик быстро выдвинулся в общенациональное руководство «Солидарности», стал членом её Всепольской комиссии, руководителем профцентра в Щецине и Западном Поморье. На I съезде «Солидарности» баллотировался в председатели профсоюза. Получил около четверти голосов — второе место после Леха Валенсы.

Мариан Юрчик принадлежал к радикальному «фундаменталистскому» крылу «Солидарности» (другие известные представители — Ян Рулевский, Гжегож Палька, Анджей Розплоховский, Северин Яворский). Примыкал к правонационалистическим организациям. Выступал за силовую конфронтацию с правящей компартией ПНР. Щецинский профцентр «Солидарности» отличался особой непримиримостью, постоянной готовностью к атаке.

Мы выгоним коммунистов с предприятий. Может быть, придётся даже установить пару виселиц. Этих зверей следует держать в клетках. Мариан Юрчик

В период Быдгощского марта Мариан Юрчик занимал последовательно жёсткую позицию, выступал за перерастание всепольской предупредительной забастовки во всеобщую, резко высказывался на переговорах с вице-премьером Мечиславом Раковским.

Преследования при военном положении

С 13 декабря 1981 по 18 ноября 1982 Юрчик был интернирован. 5 августа 1982 года, не выдержав психологического давления и депрессии, покончили с собой (выбросились из окна) сын и невестка Мариана Юрчика — 23-летний учитель музыки Адам и 20-летняя беременная Дорота.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ