Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юрченко, Виталий Сергеевич

Юрченко, Виталий Сергеевич

Полковники

День рождения 02 мая 1936

советский сотрудник КГБ, полковник


Внешние изображения
Фотография Юрченко

Виталий Сергеевич Юрченко (род. 2 мая 1936) — советский сотрудник КГБ, полковник.

Бывший начальник 5-го отдела Управления «К» Первого главного управления КГБ СССР (внешняя контрразведка), занимался собственной безопасностью ПГУ.

Биография

Родился 2 мая 1936 года.

Начал свою карьеру в 1955 году в Военно-морском флоте. Быстро проявил себя как находчивый и весьма изобретательный молодой человек, не теряющийся в любых ситуациях, на которых обращают внимание спецслужбы. В 1959 году началась его служба в КГБ. Юрченко обнаружил склонность к контрразведывательной работе, и уже в 1961 году стал главой офицеров КГБ, прикреплённых к советскому Черноморскому флоту. Его обязанности сводились главным образом к охране военных кораблей от попыток проникнуть на них агентов западных разведок. В 1968 году он был подключен к советским разведывательным операциям за рубежом и его направили в Александрию (Египет) под видом советского военно-морского советника при египетском флоте.

В 1975 году впервые приехал в Вашингтон в должности офицера безопасности советского посольства.

В 1980 году, завершив 5-летний срок пребывания в Вашингтоне, он был повышен до главы отдела «К» (контрразведка) в Первом управлении. В начале 1985 года он стал заместителем начальника Первого отдела (США и Канада) в том же Первом управлении.

Юрченко приехал в Рим для расследования хищения предметов искусства из жилого комплекса советского посольства в Риме (виллы Абамелек), а также встречи с иностранными сотрудниками советской разведки. Последнюю неделю июля 1985 года он разрабатывал план побега. 1 августа 1985 года, предварительно созвонившись с сотрудниками посольства США в Риме, Юрченко пришёл туда и предложил ЦРУ сотрудничество. В Москве у Юрченко оставались жена и дочь, и он поставил условием сохранять его дезертирство в тайне. С фальшивыми документами он был перевезён на автомобиле в Неаполь, оттуда спецрейсом перелетел во Франкфурт-на-Майне, а затем — американским военным самолётом в США.

Позже (через три месяца), после предоставления ЦРУ данных о двух американских офицерах разведки, которые были агентами КГБ, — Эдварде Ли Говарде (ЦРУ) и Рональде Пелтоне (АНБ), Юрченко выскользнул из рук американцев и вернулся в Советский Союз. По мнению бывшего директора ЦРУ Роберта Гейтса, к возвращению Юрченко толкнуло отношение к нему сотрудников американских спецслужб как пленнику, а не как к добровольно перешедшему к ним на службу, а также разглашение тайны его пребывания в США. 4 ноября 1985 года советское посольство в Вашингтоне собрало пресс-конференцию, на которой предъявило Юрченко как похищенного агентами ЦРУ, введшими его в наркотическое опьянение. Гейтс отвергает как не состоятельную версию о том, что Юрченко был не подлинным перебежчиком, а «двойным агентом».

Прибыв в Москву Юрченко продолжил работу в органах, хотя и не занимал более высоких постов. После выхода в отставку работал начальником Службы безопасности российского коммерческого банка «Гринфилдбанк» в Москве. Одновременно являлся членом совета директоров этого банка.

Находится на пенсии, проживает в Калуге.

Награды

  • Награждён советским орденом Красной Звезды и другими знаками отличия.

Телефильм

  • В 1999 году по российскому ТВ показали документальный фильм «Свой или враг?» (ведущий и сценарист Ю. Краузе), в котором была сделана попытка разобраться в весьма загадочной и странной истории полковника КГБ Виталия Юрченко.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ