Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юрченко, Василий Алексеевич

Юрченко, Василий Алексеевич

Чиновники

День рождения 26 сентября 1960

российский государственный деятель, губернатор Новосибирской области с 22 сентября 2010 года по 17 марта 2014 года


Василий Алексеевич Юрченко (род. 26 сентября 1960, г. Карасук, Новосибирская область) — российский государственный деятель, губернатор Новосибирской области с 22 сентября 2010 года по 17 марта 2014 года.

Биография

В 1982 году окончил Новосибирский институт инженеров водного транспорта по специальности «электрический привод и автоматизация промышленных установок». В 1982 году работал линейным электромехаником ППУ Салехардского речного порта. С 1982 по январь 2004 года работал в Новосибирском производственном объединении «Сибсельмаш», пройдя путь от механика до генерального директора.

В 2000 году прошёл профессиональную переподготовку в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Имеет учёную степень кандидата технических наук.

Представляет партию Единая Россия. В январе 2004 года был назначен на должность руководителя департамента развития промышленности и предпринимательства администрации Новосибирской области.

В феврале 2005 года был назначен первым заместителем Губернатора Новосибирской области.

На выборах в Законодательное Собрание Новосибирской области в октябре 2010 года возглавлял список партии Единая Россия.

С 9 сентября 2010 года указом президента РФ Д. А. Медведева назначен временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области. 22 сентября того же года утверждён в должности. Прежний губернатор Виктор Толоконский возглавил Представительство президента в Сибирском федеральном округе

17 марта 2014 года освобождён от занимаемой должности Президентом РФ В. В. Путиным в связи с утратой доверия.

В мае 2014 года следственное управление Следственного комитета России по Новосибирской области возбудило против Василия Юрченко уголовное дело по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса РФ "превышение должностных полномочий", по которой ему могло грозить лишение свободы на срок до семи лет. По версии обвинения, в 2010 году вице-губернатор Юрченко причинил бюджету Новосибирской области ущерб в 22 миллиона рублей в результате продажи по заниженной стоимости участка для строительства гостиницы в Новосибирске фирме "Тактика", связанной с "Русскими отелями" Олега Дерипаски. Также является фигурантом еще одного дела по той-же статье: согласно версии следствия, чиновник согласовал перевод земельного участка из категории земель обороны в категорию сельскохозяйственных земель, что по закону может осуществить только федеральное правительство. Это дело расследуется уже 29 месяцев и пока не дошло до суда.

Первое заседание по делу состоялось в декабре 2015 года, к январю 2017 года прошло более пятидесяти заседаний. С 2014 года Василий Юрченко находится под подпиской о невыезде.

Другие обязанности

Входит в состав советов директоров:

  1. ОАО «Технопарк новосибирского Академгородка» — Председатель наблюдательного совета,
  2. ОАО «НЗХК»,
  3. ОАО ХК «НЭВЗ-Союз»,
  4. ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» — Председатель,
  5. ОАО «НАПО им. В. П. Чкалова»,
  6. ОАО «Авиакомпания „Сибирь“»,
  7. ОАО «АИЖК» — Председатель,
  8. ОАО «НМЗ им. Кузьмина»,
  9. ОАО «Экспресс-пригород».

Семейное положение

Женат на Наталье Николаевне Юрченко 1 марта 1960 года рождения. Имеет двоих сыновей, две внучки.

Награды

  • Орден святого преподобного Сергия Радонежского II степени (2013)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ