Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юркун, Юрий Иванович

Юркун, Юрий Иванович

Литература

17 сентября 1895 - 21 сентября 1938

русский писатель «Серебряного века», художник-график, близкий друг Михаила Кузмина


Юрий Иванович Юркун (настоящее имя — Иосиф Юркунас лит. Juozas Jurknas; 17 сентября 1895 — 21 сентября 1938) — русский писатель «Серебряного века», художник-график, близкий друг Михаила Кузмина.

Биография и творчество

По происхождению Иосиф Юркунас был литовцем, но писал свои стихи и прозу всегда на русском языке. Актёрствовал в Киеве под звучным псевдонимом Монгандри.

В 1913 году в его жизни произошла судьбоносная встреча с поэтом Михаилом Кузминым, который и помог ему напечатать первый роман «Шведские перчатки», заметил в семнадцатилетнем юноше немалые таланты и способствовал его литературному росту. Он же придумал начинающему писателю псевдоним. Впоследствии они станут близкими друзьями. Об их интимных отношениях исследователями творчества Михаила Кузмина было написано немало различных очерков и статей, известна и переписка Юрия Юркуна с видным русским поэтом, неоднократно о Юрии упоминал в своём дневнике и сам Кузмин.

Примыкал к группе эмоционалистов, был дружен с Сергеем и Анной Радловыми, Владимиром Милашевским, Владимиром Маяковским, Бенедиктом Лившицем, Леонидом Каннегисером. Был завсегдатаем «Бродячей собаки» и «Привала комедиантов».

После 1923 года Юркуна перестают печатать, и он реализуется как художник, являлся членом группы художников «Тринадцать».

Арест и гибель

Арестован 3 февраля 1938 года. Обвинён в участии в вымышленной «антисоветской право-троцкистской террористической писательской организации». 21 сентября того же года на выездной сессии приговорён Военной коллегией Верховного Суда СССР к расстрелу, в тот же день казнён. Юркун был арестован последним из четверых литераторов, проходивших по «ленинградскому писательскому делу»: ранее были арестованы также Бенедикт Лившиц (которого назвали одним из руководителей организации), Валентин Стенич и Вильгельм Зоргенфрей. Все четверо были осуждены и казнены в один день.

Архив Юркуна полностью пропал: одна часть была изъята при его аресте, другая, оставленная на хранение знакомым, погибла во время блокады Ленинграда в годы Второй мировой войны.

22 марта 1958 года Юрий Юркун был реабилитирован посмертно за отсутствием состава преступления.

Оценка творчества

Несмотря на то, что имя писателя часто вспоминается в связи с его дружбой с Михаилом Кузминым и рассматривается через призму творчества Кузмина, литературный и художественный талант прозаика и живописца тоже не остаётся в стороне. Некоторые считают, что Юрий Юркун был первым русским сюрреалистом. В марте 2010 года в Музее Анны Ахматовой состоялась выставка графических рисунков художника, фотографий и документов, связанных с жизнью и творчеством Юрия Юркуна.

Адрес в Ленинграде

  • ул.Рылеева, д.17/19, кв. 9

Интересные факты

Супругой Юрия Юркуна была актриса и художница Ольга Гильдебрандт-Арбенина, та самая, в которую были влюблены в своё время Николай Гумилёв и Осип Мандельштам.

Библиография

  • Юркун Ю. Шведские перчатки: роман: в 3 ч. / предисл. М. Кузмина. — [СПб.]: Тип. «Печ. труд», 1914.
  • Юркун Ю. Рассказы, написанные на Кирочной ул. в доме под № 48. — Пг.: Лукоморье, 1916.

Литература

  • Вячеслав Недошивин. Прогулки по Серебряному веку: Санкт Петербург. — М.: АСТ, 2010. — 512 с.

Ссылки

  • Презентация выставки Юрия Юркуна
  • Исследование взаимоотношений Юрия Юркуна с Михаилом Кузминым
  • Дневник Михаила Кузмина

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ