Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юркевич, Мстислав Владимирович

Юркевич, Мстислав Владимирович

Живопись

День рождения 13 июня 1885

российский художник


Мстислав Владимирович Юркевич (13 июня 1885, Санкт-Петербург — после 1918) — российский художник. Входил в ближний круг Казимира Малевича периода общества «Супремус». Сохранилась только одна неопубликованная статья и ни одного визуального произведения Юркевича.

Биография

Мстислав Юркевич родился 13 июня 1885 года в Санкт-Петербурге.

В 1906 году поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ) на отделение скульптуры. Есть предположение, что именно к этому времени относится знакомство Юркевича с Казимиром Малевичем, которого третий раз не приняли в МУЖВЗ.

В анкете, заполненной Юркевичем при поступлении, против графы «образование» стоит «нет сведений»; к делу подшито требование вернуть обратно свидетельство о рождении, выданное полицмейстером Вильно, где проживала его мать Е. Л. Юркевич. Не исключено, что у Мстислава Юркевича, судя по фамилии, были украинско-польские корни.

В 1907—1908 учебном году Юркевич был исключён из МУЖВЗ за систематическое непосещение. Опасаясь возможного призыва на военную службу, он пытался восстановиться в училище, указывая в качестве причины отсутствия на занятиях «тяжёлую нервную болезнь», но получил отказ.

В 1916—1917 годах Юркевич входил в общество «Супремус», написав свою единственную известную на сегодняшний день статью для журнала «Супремус». Эта статья состоит из отдельных, зачастую не связанных друг с другом заметок.

К одному из своих писем Ольга Розанова приложила явно сделанные для артели «Вербовка» декоративные рисунки Юркевича, которые она советовала опубликовать в журнале «Супремус» (рисунки не сохранились).

От художника не осталось ни одной живописной работы. Последний раз Юркевич упоминается Казимиром Малевичем в статье «Государственникам от искусства» в газете «Анархия» в 1918 году, после чего его след полностью теряется.

После почти столетнего забвения биография Мстислава Юркевича в 2009 году была реконструирована Александрой Шатских в монографии «Казимир Малевич и общество Супремус». Там же впервые была опубликована единственная сохранившаяся фотография Юркевича.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ