Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юрисонов, Фёдор Петрович

Юрисонов, Фёдор Петрович

Другое

День рождения 11 сентября 1915

старший сержант


Фёдор Петрович Юрисонов (1915—?) — советский военнослужащий. В пограничных войсках НКВД СССР и Рабоче-крестьянской Красной Армии служил с 1936 по 1945 год. Участник вооружённого конфликта у озера Хасан и Великой Отечественной войны. Полный кавалер ордена Славы. Воинское звание — старший сержант.

Биография

До Великой Отечественной войны

Фёдор Петрович Юрисонов родился 11 сентября 1915 года в селе Царские колодцы Сигнахского уезда Тифлисской губернии Российской империи (в советское время село носило названия Красные колодцы и Цители-Цкаро, ныне город Дедоплис-Цкаро, административный центр Дедоплисцкаройского муниципалитета края Кахетия Грузии) в крестьянской семье. Русский. Окончил 5 классов неполной средней школы. До призыва на военную службу работал шофёром на складе треста «Грузнефть».

В армии Ф. П. Юрисонов с 1936 года. Служил в пограничных войсках на Дальнем Востоке в должности шофёра. В этом качестве в 1938 году участвовал в вооружённом конфликте на озере Хасан: перевозил войска, военное снаряжение и боеприпасы, эвакуировал раненых. По окончании срочной службы остался на сверхсрочную, а в 1941 году в связи с началом войны с Германией срок службы дальневосточных пограничников был продлён на неопределённый срок. Осенью 1942 года в Хабаровске из личного состава приамурских и приуссурийских застав началось формирование Дальневосточной дивизии войск НКВД СССР, позднее переименованной в 102-ю стрелковую. Младший сержант Ф. П. Юрисонов был зачислен водителем в автороту 16-го Уссурийского стрелкового полка.

На фронтах Великой Отечественной войны

В действующей армии младший сержант Ф. П. Юрисонов с 15 февраля 1943 года. С марта на Центральном фронте участвовал в боях под Дмитровском-Орловским, в ходе которых окончательно сформировался северный фас Курской дуги. В ходе Севской операции 102-я стрелковая дивизия понесла большие потери, и Фёдор Павлович вынужденно переквалифицировался в миномётчики. К лету 1943 года он хорошо овладел новой для себя воинской специальностью и стал наводчиком 120-миллиметрового миномёта.

В июле 1943 года после успешного завершения оборонительной фазы Курской битвы с позиций под Дмитровском-Орловским 102-я стрелковая дивизия перешла в наступление в рамках Орловской операции. В течение 25-27 июля 16-й стрелковый полк полковника И. М. Павловича, овладев рядом ключевых высот и мощным опорным пунктом противника посёлком Муравчик, взломал оборону врага, создав хорошие условия для дальнейшего наступления на Дмитровск-Орловский. После упорных боёв к утру 12 августа 102-я стрелковая дивизия во взаимодействии с частями 18-го стрелкового корпуса 65-й армии освободила город от войск противника. В сражении за Дмитровск-Орловский наводчик 120-миллиметрового миномёта младший сержант Юрисонов продемонстрировал высокое воинское мастерство, истребив большое количество живой силы неприятеля.

После освобождения Дмитровска дивизия генерал-майора А. М. Андреева была переброшена в район деревни Починок-Алешок, имея задачу наступать во фланг немецкой группировки, пытавшейся остановить наступление войск Брянского фронта на линии «Хаген». В период с 26 августа по 1 сентября младший сержант Ф. П. Юрисонов в боях за освобождение населённых пунктов Березовец, Избичня и Лепешина со своим расчётом уничтожил 4 пулемётных гнезда и ротный миномёт противника, подавил огонь артиллерийской батареи, рассеял и частично истребил до роты вражеской пехоты, чем способствовал выполнению боевых задач стрелковыми подразделениями. Боевая работа Фёдора Петровича была отмечена медалью «За боевые заслуги». Почти одновременно с этим ему было присвоено звание сержанта.

В начале сентября 102-я стрелковая дивизия включилась в Битву за Днепр, продолжив наступление уже в составе 48-й армии общим направлением на Новгород-Северский. 16-й стрелковый полк действовал в авангарде дивизии. Ломая сопротивление противника, 11 сентября он вышел к реке Десне, форсировал водную преграду и захватил плацдарм в районе хутора Чернацкий. В течение четырёх дней подразделения полка вели ожесточённый бой на правом берегу Десны, отразив 12 вражеских контратак, тем самым обеспечив переправу основных сил дивизии. В ночь на 16 сентября бойцы генерал-майора Андреева ворвались в Новгород-Северский, к 5 часам утра овладели центром города, а к 6.00 во взаимодействии с частями 19-го стрелкового корпуса 65-й армии полностью очистили город от немцев. В период боёв за Новгород-Северский с 8 по 16 сентября миномётный расчёт, наводчиком которого воевал сержант Юрисонов, уничтожил вместе с расчётами 1 шестиствольный миномёт и 2 метательных аппарата, подавил две артиллерийские точки, чем способствовал общему успеху полка.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ