Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юрий Патрикеевич

Юрий Патрикеевич

Другое

московский боярин во время правления великих князей Василия I Дмитриевича и Василия II Васильевича Тёмного, второй сын князя Патрикея Наримунтовича и Елены


Князь Юрий Патрикеевич (ум. после 1439) — московский боярин во время правления великих князей Василия I Дмитриевича и Василия II Васильевича Тёмного, второй сын князя Патрикея Наримунтовича и Елены. Происходил из династии Гедиминовичей, был родоначальником князей Патрикеевых.

Биография

Отец Юрия, князь Патрикей Наримунтович, в 1408 году выехал из Великого княжества Литовского на службу к великому князю Московскому Василию I вместе с князем Свидригайлой. Благодаря близкому родству с великими князьями литовскими Патрикей был встречен с почётом. А его сын Юрий пользовался уважением Василия I и в 1418 году породнился с великим князем, благодаря чему занял первое место среди московских бояр. По сообщениям источников, Юрий Патрикеевич при этом «заехал» многих бояр Василия I.

В 1425 году Юрий Патрикеевич упомянут одним из свидетелей в завещании великого князя Василия I.

В 1433 году Юрий Патрикеевич был отправлен великим князем Василием II во главе армии к Костроме против галицких князей Василия Косого и Дмитрия Шемяки. Однако в состоявшейся у реки Кусь битве армия Юрия была разгромлена, а сам он попал в плен.

В 1437 году Юрий Патрикеевич по приказу великого князя отправился послом в Новгород просить «чёрного бора» с жителей города, однако те ему отказали.

В 1439 году Василий II, отправившийся собирать войска, опасаясь набега Улу-Мухаммеда, оставил Юрия Патрикеевича для обороны Москвы.

После 1439 года известий о Юрии Патрикеевиче нет. Его место в боярской думе унаследовал младший сын Иван, в то время как старший сын, Василий, судя по всему, умер рано.

Брак и дети

По сообщениям родословцев Юрий Патрикеевич с 1418 года был женат на Анне, дочери великого князя Дмитрия Ивановича Донского. Однако летописи сообщают, что женой Юрия была Мария, дочь (а не сестра) великого князя Василия I. Дети:

  • Василий (ум. в январе 1450). Его потомками были князья Булгаковы, Голицыны, Куракины и Щенятевы.
  • Иван Гвоздь (1419—1499), боярин 1461/1462, воевода, в 1499 году пострижен
  • Елена; муж: Иван Михайлович Челяднин, боярин

Предки

Юрий Патрикеевич — предки
                                 
  Пукувер Будивид (предположительно)
 
         
  Гедимин Литовский  
 
               
  Наримунт Гедиминович  
 
                     
  Вида  
 
               
  Патрикей Наримунтович Стародубский  
 
                           
  Менгу-Тимур, хан Золотой Орды
 
         
  Тохта, хан Золотой Орды  
 
               
  NN  
 
                     
  Юрий Патрикеевич  
 
                                 
  Елена  
 
                           

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ