Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юргенсон, Айли

Юргенсон, Айли

Другое

День рождения 25 мая 1931

орден Орлиного креста


Айли Юргенсон (эст. Aili Jrgenson, р. 25 мая 1931, в замужестве Айли Йыги) — эстонская школьница, которая ночью 8 мая 1946 года взорвала временный деревянный памятник советским солдатам в Таллине. Она действовала совместно со своей школьной подругой Агеэдой Паавел. Своим мотивом Юргенсон назвала ответную месть за уничтожение властями памятников эстонским солдатам, погибшим в войне за независимость Эстонии. Обе школьницы были приговорены к длительным срокам лишения свободы. В 1998 году получила из рук эстонского президента государственную награду — орден Орлиного креста.

Биография

Поздно вечером 8 мая 1946 года Айли с подругой заложили взрывное устройство в основание советского памятника. Памятник находился вблизи остановки общественного транспорта, однако при взрыве никто не пострадал. Тем не менее, той же ночью властям удалось восстановить памятник и уже утром 9 мая он снова был на месте.

Первоначально Айли не попала в круг подозреваемых, однако через восемь дней её арестовали после того, как она пыталась найти врача для одного из «лесных братьев» (участника вооружённых националистических групп, не признававших советской власти). Своё 15-летие Айли встретила в таллинской тюрьме МВД. Трибунал признал её виновной в терроризме и приговорил к восьми годам заключения. Юргенсон отбывала наказание в лагере системы ГУЛАГ в Коми. Позднее Юргенсон вспоминала, что она не могла терпеть, как советские власти разрушают их памятники.

В лагере работала на угольной шахте, познакомилась и вышла замуж за Юло Йыги, участника диверсионной группы абвера «Эрна». В начале 1970-х супруги вернулись в Эстонию, где Юргенсон работала спортивным инструктором. В 1991 году была реабилитирована.

В 1998 году Юргенсон и её подругу Агеэду Паавел президент Эстонии Леннарт Мери наградил орденом Орлиного креста за военные заслуги как «борца за свободу». Принимала участие в деятельности партии «Союз Отечества», в частности, дискутировала с противниками переноса Бронзового солдата.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ