Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юргенс, Игорь Юрьевич

Юргенс, Игорь Юрьевич

Экономисты

День рождения 06 ноября 1952

российский экономист, президент Института современного развития


Игорь Юрьевич Юргенс (род. 6 ноября 1952, Москва) — российский экономист, президент Института современного развития (ИНСОР).

В июне 2013 года повторно избран на пост президента Всероссийского союза страховщиков, в том же году вошёл в пятёрку наиболее упоминаемых в прессе лиц, связанных со страхованием. С 2014 по 2016 год занимает в этом рейтинге первое место. При его активном участии и под его управлением прошла трансформация ВСС в саморегулируемую организацию, объединившую все страховые организации (страховые и перестраховочные компании) России, начат процесс слияния отраслевых страховых союзов с ВСС. 11 октября 2016 года избран президентом саморегулируемой организации (СРО ВСС) на страховом рынке.

15 января 2015 года избран президентом Российского союза автостраховщиков.

31 октября 2016 года избран президентом Национального союза страховщиков ответственности.

Профессор Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ).

Член Общественной палаты РФ.

Член правления Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель комиссии по страховой деятельности, .

Член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Член попечительского совета Российского совета по международным делам. Кандидат экономических наук.

Член группы экономистов «СИГМА».

Председатель наблюдательного совета «Балтийского форума».

Постоянный участник рейтинга лучших лоббистов России, ежемесячно составляемого «Агентством экономических новостей» и «Независимой газетой» (в 2013 и в 2014 годах — 20-ое место, в 2015 - 17-ое место),, </ref>.

Биография

Дед Юргенса работал на фирме Нобеля. Отец Игоря Юргенса, Юрий Теодорович, из обрусевших прибалтийских немцев. Он окончил Бакинский госуниверситет, служил на подводных лодках Северного флота, провоевал на Севере всю Великую Отечественную войну. После войны вернулся в Баку, где долгое время работал секретарем центрального комитета профсоюзов нефтяников Азербайджана. Закончил карьеру секретарем общесоюзного ЦК профсоюзов нефтяников.

Мать — учительница музыки.

И. Юргенс окончил экономический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (1974). Ныне он — председатель клуба выпускников экономического факультета МГУ.

Кандидат экономических наук (1999).

  • В 1974—1980 — советник международного управления ВЦСПС.
  • В 1980—1985 — сотрудник Управления международных отношений ЮНЕСКО (Париж).
  • В 1985—1991 — консультант, заместитель начальника, начальник международного управления ВЦСПС.
  • В 1991—1997 — заместитель, затем первый заместитель председателя Всеобщей Конфедерации профсоюзов (объединяет отраслевые профцентры и профцентры СНГ).
  • В 1996—1997 — председатель совета директоров страховой компании ОАО «Международная страховая компания профсоюзов „Меско“».
  • В 1998—2002 — президент Всероссийского союза страховщиков.
  • В 2001—2005 — вице-президент — исполнительный секретарь Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей).
  • В 2005—2010 — первый вице-президент и руководитель направления по работе с правительственными и государственными организациями ЗАО «Ренессанс Капитал».
  • С 2008 — председатель правления Института современного развития (сокр. ИНСОР; председателем попечительского совета является бывший Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев).
  • С 2011 — член попечительского совета Российского совета по международным делам.
  • C 2013 — президент Всероссийского союза страховщиков.
  • С 2015 — президент Российского союза автостраховщиков (РСА)
  • С 2016 — президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО).
  • С 20 февраля 2017 года — председатель совета директоров рейтингового агентства «Эксперт РА».

Общественная и экономическая деятельность

С 1992 — член неправительственного Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), с 1996 — член Президиума СВОП. С 1997 — сопредседатель попечительского совета Фонда развития парламентаризма в России. Председатель комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по финансовым рынкам и кредитным организациям. Член Экспертного совета по страхованию и негосударственному пенсионному обеспечению Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Государственной думы Российской Федерации. Председатель совета директоров НПО «Балтийский форум».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ