Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юрвоас, Жан-Жак

Юрвоас, Жан-Жак

Чиновники

День рождения 19 сентября 1959

французский политический и государственный деятель, министр юстиции


Жан-Жак Юрвоас (фр. Jean-Jacques Urvoas; род. 19 сентября 1959) — французский политический и государственный деятель, министр юстиции (с 2016 года).

Биография

Родился 19 сентября 1959 года, в 1977 году вступил в Социалистическую партию на следующий день после избрания Фрэнсиса Ле Бле мэром Бреста. В 1989 году стал главой кабинета социалистического мэра Кемпера Бернара Пуаньяна, с 1998 года преподавал публичное право в университете Западной Бретани. В 2000 году возглавил федерацию социалистов в департаменте Финистер.

В 2004 году избран депутатом регионального совета Бретани и возглавил там социалистическую фракцию.

В 2007 году избран депутатом Национального собрания Франции от департамента Финистер и добровольно отказался от своего бретонского депутатского мандата, поскольку является противником соединения нескольких депутатских должностей одновременно.

В 2009 году стал национальным секретарём Социалистической партии, отвечая за формулирование политики в области безопасности.

В 2012 году переизбран депутатом, получив поддержку 69,81 % избирателей, в этом же году возглавил Комиссию Национального собрания по законодательству.

27 января 2016 года назначен министром юстиции во втором правительстве Мануэля Вальса.

Поддержал и активно содействовал проведению в жизнь реформы французской пенитенциарной системы — закона об индивидуализации наказания и повышении эффективности уголовных санкций, одобренного в 2014 году.

6 декабря 2016 года после отставки Вальса сформировано правительство Бернара Казнёва, в котором Юрвоас сохранил прежний портфель.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ