Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юоцявичус, Юозас Пранович

Юоцявичус, Юозас Пранович

Бокс

День рождения 29 марта 1947

советский литовский боксёр второй средней весовой категории, выступал за сборную в начале 1970-х годов


Юозас Пранович Юоцявичус (лит. Juozas Juoceviius; 29 марта 1947, Пренай) — советский литовский боксёр второй средней весовой категории, выступал за сборную в начале 1970-х годов. Чемпион Европы, двукратный чемпион СССР, четырежды чемпион Литвы. На соревнованиях представлял спортивный клуб «Жальгирис», мастер спорта международного класса. Также известен как тренер по боксу, спортивный функционер и предприниматель.

Биография

Юозас Юоцявичус родился 29 марта 1947 года в городе Пренай. Активно заниматься боксом начал в раннем детстве в одном из боксёрских залов Вильнюса, затем проходил подготовку в каунасовском спортивном клубе «Жальгирис» под руководством тренеров А. Потамсиса и А. Шоцикаса. Первого серьёзного успеха на ринге добился в 1968 году, когда стал чемпионом Литвы среди юниоров. Год спустя повторил это достижение и дебютировал на взрослом первенстве СССР, где сумел дойти до четвертьфинала второй средней весовой категории. В 1970 году Юоцявичус выиграл чемпионат Советского Союза, за что был удостоен звания мастера спорта международного класса, в 1971-м защитил этот титул. Участвовал в двух матчевых встречах со сборной США, прошедших в Денвере и Лас-Вегасе (оба раза победил, в том числе один раз нокаутом).

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на чемпионате Европы в Мадриде — взял верх над всеми своими соперниками и завоевал золотую медаль. Сезон 1972 года литовский боксёр вынужден был практически полностью пропустить из-за полученной травмы, по этой же причине он не смог поехать на летние Олимпийские игры в Мюнхен. Вместо него на Олимпиаде боксировал москвич Вячеслав Лемешев, выступивший вполне удачно, став олимпийским чемпионом. В 1973 году Юозас Юоцявичус восстановился от травмы и попытался вернуться в основной состав национальной сборной, однако на чемпионате СССР дошёл только до полуфинала, проиграв узбеку Руфату Рискиеву. На этом его спортивная карьера фактически закончилась, всего в любительском боксе он провёл 200 матчей, из них 185 окончил победой.

Покинув ринг, в 1973 году Юоцявичус окончил Вильнюсский университет, получив учёную степень в области экономики. В течение долгого времени работал тренером, подготовил многих талантливых спортсменов, затем, после обретения Литвой независимости, стал спортивным функционером, занимал пост председателя Литовского совета по боксу. С 1989 года является судьёй Европейской ассоциации любительского бокса, с 1992-го — судья международной категории. В поздние годы занимался автомобильным бизнесом в Вильнюсе, баллотировался в члены муниципального совета города. В 2008 году опубликовал книгу стихов «Деревья говорили между собой». Не женат, есть внебрачная дочь Ингрид.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ