Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юнкер, Жан-Клод

Юнкер, Жан-Клод

Политики

День рождения 09 декабря 1954

люксембургский и общеевропейский государственный и политический деятель, с 1 ноября 2014 года Председатель Европейской комиссии, премьер-министр Люксембурга , министр финансов Люксембурга , глава еврогруппы


Жан-Клод Юнкер[уточнить] (люксемб. Jean-Claude Juncker [ klod jk]; род. 9 декабря 1954 года, Реданж-сюр-Аттерт) — люксембургский и общеевропейский государственный и политический деятель, с 1 ноября 2014 года Председатель Европейской комиссии, премьер-министр Люксембурга (с 20 января 1995 по 4 декабря 2013 года), министр финансов Люксембурга (1989—2009), глава еврогруппы (англ. Euro Group, клуб министров финансов стран еврозоны).

Биография

Жан-Клод Юнкер — лидер Христианской социальной народной партии. Считается одним из архитекторов Маастрихтского договора. В 2004 рассматривался как вероятный кандидат на пост председателя Комиссии ЕС.

Официальный представитель федерального правительства Германии Ульрих Вильхельм (нем. Ulrich Wilhelm): «… „нормальным председателем“ еврогруппы, объединяющей страны, входящие в еврозону, является премьер-министр и министр финансов Люксембурга Жан-Клод Юнкер».

В одном из своих интервью в середине марта 2009 года Юнкер предсказал, что экономический спад в Западной Европе усугубится в ближайшие месяцы, что, в свою очередь, может привести к серьёзному социальному кризису, который выразится в массовой безработице и потере доверия населения к политической системе.

Европейский совет официально назначил Юнкера председателем Европейской комиссии 27 июня 2014 года, после того как выдвинувшая его на эту должность «Европейская народная партия» победила на выборах в Европейский парламент.

Европарламент тайным голосованием выбрал 15 июля 2014 года Юнкера на должность председателя Еврокомиссии. Вступил в должность в ноябре 2014 года.

Политическая деятельность

В 1995 году был назначен премьер-министром Люксембурга. Находился на посту главы правительства дольше всех своих коллег в Европе.

Юнкер является сторонником введения единых еврооблигаций (англ. eurobond), в этом вопросе ему противостоит министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

Президент Centre international de formation europenne (CIFE).

11 июля 2013 года подал в отставку из-за скандала, связанного с люксембургскиими разведывательными службами.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель добивалась того, чтобы Жан-Клод Юнкер стал Председателем Европейской комиссии после окончания срока полномочий Жозе Мануэл Баррозу. Ярой противницей выдвижения его кандидатуры была Великобритания во главе с премьер-министром Дэвидом Кэмероном — в Лондоне Юнкера считают сторонником централизации власти в Евросоюзе в Брюсселе.

На одной из встреч с членам Европарламента Ж.-К. Юнкер отметил, что не желает выхода Великобритании из ЕС, в связи с чем заявил, что «никогда не был против идеи хорошо структурированного, организованного и основательно обсуждаемого возвращения части полномочий от Брюсселя к национальным парламентам».

Награды и почётные звания

  • Большой крест ордена Заслуг (Норвегия, 1996)
  • Премия «Видение Европы» фонда Эдмонд (Израиль, 1998)
  • Почётный доктор Вестфальского университета (2001)
  • Премия CICERO за ораторское искусство (2002)
  • Большой крест ордена Звезды Румынии (2003)
  • Почётный гражданин Трира (2003)
  • Большой крест ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (2007)
  • Орден Достык 1 степени (Казахстан, 2008)
  • Медаль Amilcar Cabral первого класса республики Кабо Верде (2008)
  • Медаль ЕС в золоте со звездой (2009)
  • Премия «социальная рыночная экономика» (Дуйсбург, 2009)
  • Гранд-офицер ордена Почётного легиона (Франция)
  • Большая золотая звезда на ленте — Почётный знак «За заслуги перед Австрийской Республикой» (2010)
  • Орден «За заслуги» (Саар, 2010)
  • Орден «За заслуги» (Баден-Вюртемберг, 2011)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ