Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юнгинген, Ульрих фон

Юнгинген, Ульрих фон

Другое

маршал ордена и комтур замка Кёнигсберг


Ульрих фон Юнгинген (нем. Ulrich von Jungingen; 1360 — 15 июля 1410) — 26-й великий магистр Тевтонского ордена c 1407 по 1410 годы. До этого (1404—1407) — маршал ордена и комтур замка Кёнигсберг. Брат предыдущего великого магистра Конрада фон Юнгингена. Имеются сведения, что сам Конрад предостерегал капитул ордена от избрания брата на пост великого магистра, мотивируя это тем, что Ульрих слаб как политик и в решении конфликтов предпочитает путь вооруженного противостояния. Тем не менее, после смерти Конрада магистром стал его брат. В начале своего правления Ульрих поддержал Витовта в походе на Новгород и Псков, участвовал в подавлении восстания в Смоленске. Но в дальнейшем его жёсткая политика по отношению к Великому княжеству Литовскому привела к так называемой Великой войне (1409-11), апофеозом которой стала Грюнвальдская битва 15 июля 1410 года, где Ульрих и погиб. Сначала ход Великой войны складывался в пользу ордена, но в дальнейшем отсутствие чёткого плана, умения использовать военные успехи и инициативу, а также нерешительность командующего привели орден на грань военной катастрофы. Главной причиной поражения ордена в этой битве стало не столько отсутствие таланта полководца у Ульриха фон Юнгингена, сколько его несостоятельность как политика. Ульрих не учёл несоразмерность резервов польско-литовско-русско-татарской коалиции по сравнению с потенциальными возможностями ордена. Грюнвальдская битва состоялась в тот период, когда польско-литовская сторона смогла сплотить союзников и произвести необходимые мобилизационные действия.

В замке Бальга был открыт музей, то на стене башни имена всех магистров ордена были написаны готическим шрифтом, при этом имя Ульриха фон Юнгингена выделялось из всех, т.к. оно было изображено чёрной краской, в отличие от красного цвета имён других магистров. Фрагменты этих надписей (в т.ч. имя Ульриха) можно различить на руинах башни и в наше время.

На картине Яна Матейко «Грюнвальдская битва» изображён момент его смерти.

Литература

  • Walter Markov und Heinz Helmert: Schlachten der Weltgeschichte; Leipzig; Edition, 1983.
  • Erich Maschke: Domus Hospitalis Theutonicorum; Europische Verbindungslinien der Deutschordensgeschichte. Gesammelte Aufstze aus den Jahren 1931–1963. (Quellen und Studien zur Geschichte des Deutschen Ordens, 10).
  • Erich Maschke: Der deutsche Ordensstaat, Gestalten seiner groen Meister; Berlin 1935
  • Alexander von Reitzenstein: Rittertum und Ritterschaft; Mnchen 1972
  • Stephen Turnbull: Tannenberg 1410, Osprey Publishing, Campaign 122, Oxford 2003, ISBN 1-84176-561-9
  • Wolfgang Sonthofen: Der Deutsche Orden; Weltbild, Augsburg 1995, ISBN 3-89350-713-2
  • Dieter Zimmerling: Der Deutsche Ritterorden; Econ, Mnchen 1998, ISBN 3430-19959-X
  • Casimir Bumiller,Magdalene Wulfmeier: Konrad und Ulrich von Jungingen ,Beitge zur Biografie der beiden Deutschordenshochmeister, Geiger-Verlag, Horb a. Neckar 1995

Образ в кино

  • «Крестоносцы» / «Krzyzacy» (Польша; 1960) режиссёр Александр Форд, в роли Ульриха фон Юнгингена — Станислав Ясюкевич.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ