Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юнге, Траудль

Юнге, Траудль

Другое

16 марта 1920 - 10 февраля 2002

Юнге , урождённая Гертрауд Хумпс , известна как одна из четырёх личных секретарей Адольфа Гитлера в период с 1942 г


Траудль Юнге (нем. Traudl Junge), урождённая Гертрауд Хумпс (нем. Gertraud Humps; 16 марта 1920 года — 10 февраля 2002 года), известна как одна из четырёх личных секретарей Адольфа Гитлера в период с 1942 г. по апрель 1945 года.

Ранние годы

Гертрауд «Траудль» Хумпс родилась в Мюнхене в семье пивовара «Lwenbrauerei» и лейтенанта резервной армии Макса Хумпса и его жены Хильдегарды, урождённой Цоттманн. У неё была младшая сестра Инге (1923—2008). Когда Гертрауд было 5 лет, отец оставил семью, переселившись в Турцию, чтобы работать там по специальности. Хильдегарда отказалась последовать за мужем и потребовала развода (Макс Хумпс не давал о себе знать вплоть до 1933 года, когда Третий рейх окончательно занял место в мировой политике). Траудль вместе с сестрой выросла в доме своего деда по материнской линии генерала Максимилиана Цоттманна (1852—1942). В детстве она мечтала стать танцовщицей.

В 1935 году Гертрауд, как и было положено, вступила в Союз немецких девушек. В 1936 году она не смогла пойти в гимназию из-за отсутствия у матери возможности оплаты за обучение (т. н. «шульгельда») и оставила лицей, получив неполное среднее образование. Чтобы заработать денег, она работала конторской служащей, помощником шеф-редактора газеты «Rundschau-Verlag», секретарём на металлургическом предприятии. В 1937 году Гертрауд немного поработала моделью для статуи скульптора Вальтера Оберольцера, которая в тот же год была выставлена в Доме немецкого искусства в Баварии. В 1941 году Гертрауд успешно сдала экзамен для дальнейшего занятия танцами и подала заявление об увольнении, но «Rundschau-Verlag» отказало ей в этом, так как Германия к тому моменту уже вступила в войну с Советским Союзом (а переход на другое место работы или учёбы был разрешён только с согласия работодателя). Тогда Юнге попросила о помощи Инге (которая тогда танцевала в Немецком театре в Берлине) и та, через свою лучшую подругу, вышла на Альберта Бормана, брата Бормана, который организовал Юнге официальный вызов на работу в Берлин.

Личный секретарь Гитлера

Переехав в Берлин, Юнге по рекомендации Альберта Бормана получила место в рейхсканцелярии, где сортировала почту и позже приняла участие (по совету того же Альберта Бормана) во внутрислужебном конкурсе на место секретаря для Гитлера, так как его тогдашняя секретарша Герда Кристиан должна была уйти в отпуск. Гертрауд не собиралась работать на этой должности длительное время, так как мечтала продолжить карьеру танцовщицы, но во время конкурса вела себя спокойно и сделала наименьшее количество ошибок в диктанте. В начале декабря 1942 года вместе с десятью другими девушками, прошедшими экзамен, Гертрауд была привезена на поезде в «Вольфсшанце», где в тот момент находился Гитлер, и все из них были ещё раз проверены на профессиональную годность. Её появление в обществе Гитлера вместе с Иоганной Вольф, Кристой Шрёдер и Гердой Кристиан окончательно сформировало квартет личных секретарей Гитлера.

«Мне было 22 года, и я ничего не знала о политике, она не интересовала меня», — сказала Юнге спустя несколько десятилетий. Она также сказала, что чувствует за собой большую вину за «…симпатию к одному из самых великих из когда-либо живших преступников».

Признаю, я была очарована Адольфом Гитлером. Он был приятным начальником и отеческим другом. Я сознательно проигнорировала все звучащие во мне голоса предупреждения и наслаждалась временем, проведённым в его обществе почти до самого конца.

При поддержке Гитлера в июне 1943 года Гертрауд вышла замуж за офицера СС Ганса Германа Юнге (дата рождения 11 февраля 1914 — погиб 13 августа 1944). Гитлер лично сообщил Юнге о смерти её мужа, который погиб в бою во французском Дрё, и попросил её остаться его секретарём, пообещав ей всяческую поддержку. Юнге работала на Гитлера сначала в Берлине, потом в его резиденции Бергхоф в Берхтесгадене, затем в Волчьем логове в Восточной Пруссии и наконец, снова в Берлине в фюрербункере.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ