Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юнгберг, Микаель

Юнгберг, Микаель

Боевое искусство

13 июня 1970 - 17 ноября 2004

шведский борец греко-римского стиля, чемпион и призёр Олимпийских игр, двукратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы


Бу Урбан Микаель Юнгберг (швед. Bo Urban Mikael Ljungberg); 13 июня 1970, Гётеборг, Швеция — 17 ноября 2004 Мёльндаль, Швеция) — шведский борец греко-римского стиля, чемпион и призёр Олимпийских игр, двукратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы .

Биография

В 1988 году занял шестое место на чемпионате мира среди юниоров, в 1989 году девятое место на чемпионате мира в возрастной категории espoir. В той же возрастной категории в 1990 году стал чемпионом Европы и победил на чемпионате Северных стран среди юниоров. В 1990 же году выступил на Кубке мира среди взрослых и занял там третье место. В 1991 году стал серебряным призёром чемпионата Северных стран, занял шестое место на чемпионате Европы и лишь 17-е на чемпионате мира.

На Летних Олимпийских играх 1992 года в Барселоне боролся в категории до 90 килограммов (полутяжёлый вес). Участники турнира, числом в 19 человек в категории, были разделены на две группы. За победу в схватках присуждались баллы, от 4 баллов за чистую победу и 0 баллов за чистое поражение. В каждой группе определялись пять борцов с наибольшими баллами (борьба проходила по системе с выбыванием после двух поражений), они разыгрывали между собой места с первое по десятое. Победители групп встречались в схватке за первое-второе места, занявшие второе место — за третье-четвёртое места и так далее. Микаель Юнгберг проиграл в группе будущему чемпиону Майку Булльманну и занял второе место в группе. В схватке за третье место проиграл и остался на четвёртом месте.

Круг Соперник Страна Результат Основание Время схватки
1 Рейналдо Пенья Победа 1-0 (3 балла)
2 Ясутоси Морияма Победа 5-0 (3 балла)
3 Франц Маркс Победа 4-1 (3 балла)
4 Майк Булльманн Поражение 0-4 (1 балл)
5 - - - -
6 Хассан Бабак Победа 2-0 (3 балла)
Финал (за 3 место) Гоги Когуашвили Поражение 0-2 (1 балл)

После олимпийских игр перешёл в тяжёлый вес. В 1993 году был вторым на Гран-при Германии, а затем последовательно победил на чемпионате Северных стран, Играх стран Балтийского моря и чемпионате мира. В 1995 году подтвердил свой статус чемпиона мира, прибавив к нему титул чемпиона Европы. В 1996 году на чемпионате Европы был лишь девятым, и выиграл чемпионат Северных стран в супертяжёлом весе.

На Летних Олимпийских играх 1996 года в Атланте боролся в категории до 100 килограммов (средний вес). После первого круга, борцы делились на две таблицы: победителей и побеждённых. Победители продолжали бороться между собой, а побеждённые участвовали в утешительных схватках. После двух поражений в предварительных и классификационных (утешительных) раундах, борец выбывал из турнира. В ходе турнира, таким образом, из таблицы побеждённых убывали дважды проигравшие, но она же и пополнялась проигрывающими из таблицы победителей. В конечном итоге, определялись восемь лучших борцов. Не проигравшие ни разу встречались в схватке за 1-2 место, выбывшие в полуфинале встречались с победителями утешительных схваток и победители этих встреч боролись за 3-4 места и так далее. В категории боролись 20 спортсменов. Микаель Юнгберг в полуфинале в овертайме проиграл один балл белорусу Сергею Лиштвану, отстоял своё право на схватку за третьем место во встрече с молдаванином Игорем Грабовечи, чисто победил Теймураза Эдишерашвили и получил бронзовую медаль олимпийских игр.

Круг Соперник Страна Результат Основание Время схватки
1 Такаси Нономура Победа 10-0 (за явным преимуществом) (10 баллов) 1:44
2 Стипе Дамьянович Победа 5-0 (5 баллов) 5:00
Четвертьфинал Георгий Солдадзе Победа Туше (5 баллов) 2:45
Полуфинал Сергей Лиштван Поражение 1-2 (1 балл) 8:00
6-й классификационный круг Игорь Грабовечи Победа 5-0 (отказ от борьбы) (5 баллов) 1:54
Финал (за 3 место) Теймураз Эдишерашвили Победа Туше (3 балла) 1:50

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ