Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юнг, Томас

Юнг, Томас

Другое

13 июня 1773 - 10 мая 1829

списка с описанными таксонами относится к другой персоне: Young, Robert Armstrong


Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Young». Список таких таксонов на сайте IPNI Персональная страница на сайте IPNI

Часть списка с описанными таксонами относится к другой персоне: Young, Robert Armstrong (1876—1963)

Томас Юнг (иногда пишут в современном прочтении Янг, англ. Thomas Young; 13 июня 1773, Милвертон, графство Сомерсет — 10 мая 1829, Лондон) — английский учёный широкого профиля: физик (один из создателей волновой теории света), механик, врач (впервые описал явление астигматизма), астроном, филолог и востоковед. Полиглот — владел 13 языками. Учёный секретарь Королевского общества по переписке с заграницей (1804—1829). В 1801—1803 годах был профессором Королевского института в Лондоне. С 1818 года — секретарь Бюро долгот и редактор «Морского альманаха». Иностранный член Французской академии наук (1827) и Шведской королевской академии наук (1828). Занимаясь египтологией, вплотную подошёл к расшифровке древнеегипетской иероглифики, в англоязычном мире именно Юнг, а не Шампольон, считается дешифровщиком египетского письма. За широту интересов и фундаментальность вклада в науку биограф Эндрю Робинсон охарактеризовал Юнга как «последнего человека, который знал всё».

Становление (1773—1792)

Источники биографии. Происхождение

Важным источником для биографии Т. Юнга является автобиографический очерк, по-видимому, предназначенный для редакции «Британской энциклопедии». Вероятно, он был создан по просьбе невестки за два или три года до кончины. Рукопись служила его первым биографам Хадсону Герни и Джорджу Пикоку, а в 1860-е годы использовалась Гальтоном для работы над теорией наследования гениальности. Именно в составе его архивного фонда автобиография Юнга была вновь обнаружена в 1970-е годы. По словам Э. Робинсона, Томас Юнг не являлся достойным кандидатом для включения в теорию, поскольку у него не было потомства и не было родственников с выдающимися способностями. Его отец — Томас-старший — был торговцем тканями из деревни Милвертон близ Тонтона в графстве Сомерсет; мать — Сара — также была дочерью местного торговца. Её дядя — доктор Ричард Броклсби — имел врачебную практику в Лондоне и затем сыграл в жизни Томаса существенную роль. Юнг в автобиографии почти не упоминал ни о родителях, ни о братьях с сёстрами, ограничившись датой рождения и фактом, что был старшим из 10 детей в семье. Семья принадлежала к секте квакеров, известных суровым аскетизмом в быту и строгостью воспитания и поведения; вероятно, этим объяснялась холодность Юнга к своим родственникам. Судя по мемуару Герни, происхождение Юнга сыграло большую роль в его образовании, ибо квакеры стремились поднять своё социальное положение через интеллектуальный труд и всячески поощряли любые способности своих детей. В Британии XVIII—XIX веков множество врачей и учёных-естественников происходили из квакеров. Юнгу было присуще чувство собственного достоинства, доходящее до самодовольства, а также определённый фанатизм.

Образование. Воспитание

Через несколько месяцев после рождения Юнга отдали деду по материнской линии Роберту Дэвису, купцу из Мэйнхеда, что в 15 милях от Милвертона. Дед, имевший классическое образование, первым распознал его экстраординарные способности. В два года Томас выучился читать — по Библии — и к четырёхлетию прочитал её дважды; кроме того, он увлёкся серьёзной поэзией Поупа и Голдсмита, множество стихов которых знал наизусть. К шестилетнему возрасту он прочитал «Робинзона Крузо» и «Гулливера». С точки зрения Э. Робинсона, Юнгу повезло, что его ранние годы прошли к квакерской среде, в которой культивировалась скромность; его гениальные способности не стали предметом эксплуатации или публичной демонстрации. До шести лет его образованием руководил сосед-священник, который не обладал особыми педагогическими талантами, но начал обучать Томаса латыни. Далее его отдали в пансион под Бристолем, в котором он провёл полтора года. Его пришлось оттуда забрать в 8-летнем возрасте. В те же годы, если верить преданию, он добрался до конца учебника по арифметике, пока его однокашники с учителем преодолевали задачи в середине.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ