Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бианка Ланчия

Бианка Ланчия

Монархи

итальянская дворянка, которая была любовницей и женой императора Фридриха II


Бианка Ланчия д’Альяно (также называемая Беатриса и Бланка) — итальянская дворянка, которая была любовницей и женой императора Фридриха II (однако брак, заключённый с невестой, находящейся на смертном одре, не считался каноническим).

Происхождение

Бианка родилась около 1200—1210 гг. в Альяно-Терме (Пьемонт) в семье Ланчия (Ланца); семья имела такую фамилию из-за того, что её дед Манфред I был копьеносцем (lancifer) императора Фридриха I Барбароссы. Кто был её родителями — точно не известно, у историков по этому поводу есть разные версии:

  • Она была внучкой Манфреда I Ланчиа как дочь от брака его дочери (возможно, также носившей имя Бианка) и сына (имя неизвестно) Гульемо ди Монкукко и Белды ди Альяно.
  • Она была внучкой Манфреда I Ланчиа как дочь от брака его сына Бонифачио ди Альяно и неизвестной женщины.
  • Она была внучкой Манфреда I Ланчиа как дочь от брака его сына Манфреда II с женщиной по имени Бианка из семьи Малетта.
  • Салимбене:

«Манфред был то ли от сестры, то ли от дочери сестры маркиза Ланцы, ломбардца из Пьемонта»

"Маркиз Ланца, ломбардец из Пьемонта; его сестра или племянница была матерью принца Манфреда "

Отношения с Фридрихом II

Бианка прожила большую часть своей жизни в замке Боро, наследственной резиденции семьи Ланчия. Она повстречалась с Фридрихом II, когда тот в 1225 году женился на Иоланте Иерусалимской.

Неизвестно, когда начались их отношения и как долго они продолжались. Во всяком случае, все их дети родились в период после смерти второй жены Фридриха, Иоланты Иерусалимской в 1228 году и до его третьей женитьбы на Изабелле Английской в 1235 году.

После смерти в 1241 году Изабеллы Английской, Фридрих подарил Бианке замок в Монте-Сант-Анджело, который, в соответствии с волей Вильгельма II, был традиционным владением королев Сицилии (как "утренний дар" после свадьбы и вдовьей долей).

Брак и дети

Как хроника Салимбене Пармского, так и хроника Матфея Парижского пишут о «confirmatio matrimonii in articulo mortis» («брачной церемонии в момент смерти»), то есть о бракосочетании Фридриха II и Бианки Ланчии, когда она умирала. Как пишет Матвей Пражский, Бианка хотела заключить брак для успокоения своей души и для обеспечения будущего своих детей. Этот брак церковь не признала каноническим. Матвей Парижский при этом пишет, что обстоятельства брака таились в тайне. Нет свидетелей, нет записей.

Есть только два косвенных доказательства того, что этот брак состоялся.

  • Манфред был признан законным сыном и упомянут в завещании отца как законный сын (1250 г.). Причем, еще в 1247 году Манфред вступал в брак как "Манфред Ланчиа".

Значит, узаконен он был между 1247 годом и 1250 (годом смерти Фридриха).

  • Замок в Монте Сант-Анджело относился к "вдовьей доле", замок остался во владении детей последней жены Фридриха, и известно, что он принадлежал Манфреду.

У Фридриха II и Бианки было трое детей:

  • Констанция (1230—1307), которая вышла замуж за никейского императора Иоанна III и сменила имя на Анна.
  • Манфред (1232—1266), который правил Сицилией после своего отца (сначала как регент, потом — как король).
  • Виоланта (1233—1264), которая вышла замуж за Рикардо Сансеверино, графа Касертского. Салимбене не называет ее имени, но упоминает: "Граф да Казерта из Апулии, женатый, как мне кажется, на сестре Манфреда".

Кончина

Современные источники, например Annales ianuenses, относят смерть Бьянки к 1244-1246 годам. Матвей Парижский сообщает, что Бьянка умерла через 20 лет после первой встречи с Фридрихом II. Это дает примерно 1246 год.

Однако, признавая брак с Фридрихом как необходимое условие узаконивания детей, приходится принять факт, что она умерла не ранее 1247 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ